Во втором крупнейшем городе Албании Дурресе приближается к завершению чемпионат Европы У23, в котором Вадим Кожевников (23) заработал бронзовую медаль в весовой категории до 94 кг.

На чемпионате Европы У23 в турнире 94 кг было предусмотрено 13 тяжелоатлетов. Вадим Кожевников перед стартом ориентировался на сумму в 345 кг, что в этой конкуренции четвертый лучший результат. В этой категории основными фаворитами котировались украинец Антон Плесной (380), россиянин Георгий Купцов (365) и армянин Каруш Гукасян (360).

В рывке Вадим Кожевников с первой попытки взял 145 кг, но затем не справился с 150 и 151 кг. На тот момент показалось, что из-за этих 5 кг наш спортсмен по сумме не сможет занять место на пьедестале. Упомянутый украинец Плесной не вышел на старт, что дало шанс другим. В рывке Вадим показал пятый лучший результат.

В толчке Кожевников успешно справился с весом во всех попытках (185, 192, 194 кг). В сумме больше поднял только армянин и россиянин. Вадим Кожевников в сумме набрал 339 кг и тем самым завоевал бронзу на ЧЕ У23, что является самым большим достижением спортсмена в его карьере.