В субботу в Парке приключений пройдут традиционные международные соревнования по мотокроссу Большой приз «Вентбункера», которые отметят свой 20-летний юбилей.

По традиции гонку организует мотоклуб Родео, которому в этом году тоже исполняется 20 лет. Уже в седьмой раз супермотокросс пройдёт в Парке приключений на склоне Лыжной горы, где проложена специальная трасса. Каждый год она создаётся заново и отличается исключительной обозримостью. У подножья горы будут установлены зрительские трибуны, а рядом расположится рампа для мотофристайла, на которой мастерство экстремальных прыжков продемонстрирует снискавший мировую славу немецкий спортсмен Тобиас Финк. Ему будут ассистировать участник международных шоу и чемпион Польши Артур Пузио с восходящей звездой из Латвии Калвисом Скрастыньшем, а комментировать происходящее будет Alex, или Мартыньш Александрович. Отметим, что на юбилейном празднике мотокросса дебютирует также вентспилсчанин Оскар Абеле.

Мероприятие начнётся в 17 час. с презентации гонщиков, а продолжится короткими динамичными заездами. Гонки пройдут в самых престижных классах: MX1 и MX2. В полуфиналах спортсмены поборются за выход в суперфинал, где на Большой приз «Вентбункера» будут претендовать по 15 самых быстрых гонщиков в обоих классов. Своё мастерство зрителям продемонстрируют сильнейшие спортсмены Эстонии, Литвы, Швеции, Финляндии, Голландии и Латвии.

Прит Ратсеп и Кристер Древинскис будут представлять клуб Родео, впервые на домашних гонках планирует выступить вентспилсчанин Ник Апфелбаум. На старт выйдет также опытный голландец Джефри Моур, принимавший участие в суперкроссах в США и Африке, литовцы Домантас Яздаускас и Неримантас Юциус, эстонские звёзды Эрки Кахро, Индрек Маги, Лаури Лехтла, Юс Лансо, Мейцо Ветик, бывший чемпион Швеции Том Содерстрем и швед Джимми Лундберг, финн Йони Рос и сильнейшие латвийские гонщики.

Ход соревнований и происходящее на трассе прокомментирует Гирт Тимрот, музыкальное сопровождение и ритмы диско на Большой сцене обеспечит DJ Япанис. На традиционной afterparty выступит рок-группа Букс. Организаторы позаботились, чтобы юбилейный супермотокросс стал праздником для всей семьи, поэтому предусмотрены музыкальные паузы, конкурсы с ценными призами, а также три забега болельщиков Кто первый на вершине горы.

Вход на мероприятие для детей младше 12 лет и пенсионеров бесплатный, для остальных стоимость билета составляет 7 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: