В Кулдигском легкоатлетическом манеже состоялся 47-й зимний чемпионат Латвии по легкой атлетике в помещениях. Восемь медалей завоевали поддерживаемые Вентспилсским самоуправлением спортсмены и воспитанники спортшколы Спарс.

В общей сложности чемпионов Латвии выявляли в 26 дисциплинах. Две медали взял поддерживаемый Вентспилсским самоуправлением спортсмен Янис Лейтис, одержавший победу в забеге на 200 м с лучшим результатом сезона – 21,72 сек. У него же 3-е место в забеге на 60 м (6,97 сек). Таким образом Лейтис становился чемпионом Латвии уже 15 раз.

Мара Грива с результатом 13,20 м впервые стала чемпионкой Латвии в тройном прыжке. Также спортсмена заняла 3-е место в прыжках в длину (6,05 м). Всего на счету Мары семь побед на чемпионатах Латвии.

Две золотые медали завоевали поддерживаемые самоуправлением прыгуны с шестом – Марек Арент (5,35 м) стал чемпионом Латвии в 16-й раз, а Илдзе Бортащенока (4,00 м), взяв эту высоту после перерыва в семь лет, в 11-й раз стала чемпионкой Латвии. Успешно стартовали воспитанница спортшколы Спарс Анете Ете Мейере, заняв 2-е место в прыжках с шестом, преодолев высоту в 3,50 м, и Гунта Холштрома – 1500 м она пробежала за 4:58,71, заняв 3-е место.

Второй высококлассный результат по таблице IAAF показал прыгун с шестом Марек Арент, набрав 1089 очков. Первый же высококлассный результат в прыжках в высоту, преодолев 2,20 м, на зимнем чемпионате Латвии по легкой атлетике в помещениях продемонстрировал Янис Ванаг — 1090 очков.

Марек Арент подчеркнул, что искренне рад завоеванным вентспилсчанами трем медалям в прыжках с шестом на зимнем чемпионате, что говорит о том, что в зимний период была проведена качественная тренировочная работа в легкоатлетическом манеже ОЦ Вентспилс, который может похвастаться соответствующей спортивной базой для тренировок по прыжкам с шестом.