9-го декабря в 17:30 в замке Ливонского ордена в торжественной церемонии будут вручены призы года в спорте. Cпортсменов и работников в области спорта наградят за спортивные достижения в 2016-м году и популяризацию имени Вентспилса в Латвии и мире.

Приз Вентспилсской городской думы в области спорта вручается в семи номинациях, выдвигать претендентов в которых может любой желающий, а ещё приз вручается за пожизненный вклад в спорт, о чём принимает решение Комитет по вопросам образования, культуре и спорту Вентспилсской гордумы. Выдвижение кандидатов завершилось 9 ноября.

Лучшая спортсменка

На эту награду претендуют участницы Олимпийских игр в Рио – копьеметательницы Синта Озолиня, которая в этом году вышла замуж и сменила фамилию на Спрудзане, Мадара Паламейка и тяжелоатлетка Ребека Коха. Результаты олимпиады заставляют отдать свой голос за последнюю (4-е место против 10-го и 14-го), однако во время сезона стабильно хорошими результатами отличалась Мадара, которой оказалось по силам побить рекорд Латвии, ныне составляющий 66,18 метра. На предварительных стартах в Рио Синта показала лучший результат, чем Мадара в финале, однако в течение всего сезона ей не удавалось стабильно метать копьё дальше 60-ти метров, поэтому самыми реальными претендентками на приз года следовало бы быть Мадаре и Ребеке.

Лучший спортсмен

В этой номинации выдвинуты представители трёх разных видов спорта, однако, опять-таки, олимпийцы. Ходок Арнис Румбениек достойно преодолел дистанцию в 50 км, финишировав 37-м (в жаркой Бразилии и это отличное достижение). Тяжелоатлет Артур Плесниек поехал на олимпиаду с травмой плеча, что не позволило показать лучший результат, но в рывке ему удалось побить личный рекорд, к тому же на его счету также победа на чемпионате Европы. Гребец Дагнис Ильин попал в олимпийскую сборную довольно неожиданно – благодаря тому , что из-за положительных тестов на допинг из списка спортсменов были вычеркнуты многие конкуренты, однако он довольно хорошо справился с испытанием. На своей основной дистанции в 1 000 метров он прошёл в финал Б, финишировал пятым и в итоге занял 13-е место, что стало лучшим достижением нашей сборной.

Лучший тренер

Интересно, что в этой номинации фигурирует только один вид спорта, представители которого претендуют на звание лучшего спортсмена – тяжёлая атлетика. Было бы логично, если бы приз получил Эдуард Андрушкевич, однако его заслуживают и остальные два кандидата. Специалист по баскетболу Вент Карклиньш уже много лет работает с женской командой БК Вентспилс и спортсменками спортивной школы Спарс, добиваясь успехов и воспитывая новых кандидаток в сборную. Но и тренер по спортивной гимнастике Надежда Сейле может гордиться выдающимися воспитанницами и даже кандидатами в сборную Латвии.

Надежда в спорте

Это самая щекотливая из номинаций, ведь надежды возлагаются большие, а звание ещё предстоит оправдать, что не всем удаётся. В этом году трио кандидатов очень солидное, однако вручить три приза не планируется. Луизе Шепте этим летом помогла сборной Латвии U-18 занять 4-е место на чемпионате Европы и получить право выступать на мировых первенствах. Кстати, она, как вторая член сборной из Вентспилса Диния Павилсоне, является воспитанницей Карклиньша. Уже сейчас Луизе играет в системе ТТТ, однако также помогает команде БК Вентспилс.

Тяжелоатлет Ритвар Сухарев в очередной раз подтвердил, что является бесспорным лидером Европы в своей возрастной группе, а также попробовал свои силы во взрослой конкуренции. Представитель шорт-трека Карлис Крузберг хорошо стартовал в розыгрыше Кубка Данубии и на молодёжной олимпиаде, являясь самым многообещающим шорт-трекистом Латвии в своей возрастной группе.

Лучшая команда

Вентспилсские баскетбольный и футбольный клубы в уходящем сезоне сыграли одинаково невыразительно – оба завоевали бронзу, хотя надежды возлагались на большее. Однако именно эти клубы вместе с Родео, вице-чемпионами Латвии и обладателями Суперкубка претендуют на приз года. Мало у нас команд, однако место БК и ФК могли занять хоккеисты Вента-2002 или Велконис, а то и обе.

Примеры и сениоры

Кандидатами в номинации Пример в спорте стали Игорь Лыков, Валдис Целс и Анжелика Шилберга, а Сениором года могут стать Угис Ласманис, Дайнис Кула и Даце Браканска.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: