Олимпийский центр Вентспилс распространил открытое письмо, в котором благодарит людей, которые поддержали предоставление финансирования на дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры, и осуждает тех, кто выступил против этой идеи, чрезмерно политизировав этот вопрос.

«Благодаря настойчивости отдельных депутатов Сейма и Вентспилсского горсамоуправления, Олимпийскому центру Вентспилс предоставлено госфинансирование в размере 1,55 млн евро на дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры в 2017-м году.

За выданное финансирование и активную поддержку спортивной отрасли выражаем благодарность Национальному спортивному совету, его руководителю, премьер-министру Марису Кучинскису (СЗК), министру финансов ЛР Дане Рейзниеце-Озоле (СЗК), вице-спикеру Гундару Даудзе (СЗК), председателю бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янису Вуцану (СЗК), депутатам Сейма Арманду Краузе (СЗК), Эдварду Смилтену (Единство), Иманту Парадниеку (НА) и Эдгару Путре (СЗК).

Огромное спасибо партии Латвии и Вентспилсу и председателю Вентспилсской гордумы Айвару Лембергу, депутатам Вентспилсской гордумы, особенно 1-му заместителю председателя гордумы по вопросам сотрудничества Гунтису Блумбергу за вклад в успешную подготовку проекта развития спортивной инфраструктуры и настойчивость в защите этого проекта и борьбе за финансирование.

Жаль, что вся большая борьба и ажиотаж в публичном пространстве вокруг финансирования для спортивной инфраструктуры на 2017-й год фокусируется лично на руководстве Вентспилсской гордумы.

Хотим обратить внимание общества на то, что в первую очередь от предоставленного финансирования выиграют жители нашей страны, тысячи жителей Курземе, люди из Вентспилса и края, поскольку именно для них в следующие годы построят новый бассейн, атлетический зал и зал аэробики, зимнюю спортивную базу ВМХ, а также введены прочие улучшения спортивных баз.

Те представители правительства и политики, которые не поддержали и негативно отозвались о выдаче финансирования на развитие спортивной инфраструктуры Вентспилса, нелояльны к Латвии, не поддерживают спорт в Латвии и не хотят, чтобы в нашем государстве жил здоровый, спортивный и сильный народ.

Мы осуждаем таких депутатов Сейма, как Артус Кайминьш и Юрис Вилюмс (ОРЛ), которые голосовали против и депутатов, которые не участвовали в голосовании, таким образом препятствуя выдаче финансирования для дальнейшего развития Олимпийского центра Вентспилс. Это национальная спортивная база, созданная 20 лет назад и ставшая первым комплексным спортивным центром в Латвии, по образцу которого дальше развивалась спортивная инфраструктура во всей стране. Вклад Вентспилсского горсамоуправления на протяжении последних 20 лет в содержание и развитие спортивной инфраструктуры никогда не был меньше государственного.

Спортивными базами ОЦ Вентспилс пользуются не только жители Вентспилса, но и спортсмены государственного и мирового масштаба, например, спортсмены сборной Латвии по бобслею, пляжному волейболу, шорт-треку, легкой атлетики, спортсмены молодежной сборной по баскетболу, которые представляют нашу страну на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Здесь свою спортивную карьеру строили такие всемирно известные спортсмены, как Виктор Щербатых, Артур Плесниек, Ребека Коха (тяжелая атлетика), Эрик Раг, Синта Спрудзане, Мадара Паламейка, Лаума Грива, Марек Арент, Арнис Румбениек, Валерий Жолнерович (легкая атлетика), Роберто Пукитис, Харалд Силов (шорт-трек), Мартиньш Рубенис (санный спорт) и др. Вентспилс является домом для важных соревнований республиканского и европейского уровня. Здесь впервые прошла Латвийская летняя Олимпиада, а также здесь были учреждены традиции латвийских Олимпиад.

Развитие и расцвет Лавтии лежит на плечах тех, кто говорит «за», а не «против». Собака лает, а Латвия, Курземе и Вентспилс идут дальше!

Председатель правления Олимпийского центра «Вентспилс» Улдис Бойтманис,
тренер по легкой атлетике Марис Грива,
олимпийский чемпион в метании копья Дайнис Кула,
тренер отделения плавания вентспилсской спортшколы «Спарс» Сергей Ильин,
тренер по тяжелой атлетике Эдуард Андрушкевич,
многократный участник Олимпийских игр, тренер Виктор Щербатых.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: