Предложение перейти на учебу в школе только на латышском языке следует воспринимать, как провокацию, поскольку никакого анализа о готовности школ, учащихся и педагогов нацменьшинств к такой реформе образования не было сделано.

Об этом на своей еженедельной пресс-конференции рассказал мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

«Представители национально-радикального крыла уже давно призывают и стараются сделать все, чтобы, говоря простым языком, закрыть русские школы», – говорит Лемберг.

«Это популизм и политиканство, поскольку не проведено никакого анализа о деятельности и качестве обучения в этих школах, начиная с информатики и заканчивая латышским языком. Не проанализировано, что умеют первоклассники и девятиклассники, готовы ли они к учебе только на латышском языке», – говорит Лемберг, добавив, что готовность педагогов из школ нацменьшинств тоже не проверена.

«Нет вообще никакого анализа. Есть политически-революционная убежденность: вот, мы покажем, что являемся большинством и такое решение юридически можем принять. И примем!», –продолжил мэр.

«Надо оценить нынешнюю ситуацию, и после этого посмотреть, как двигаться дальше, чтобы больше использовать латышский язык. А [действовать] так просто, административным решением – на мой взгляд это провокация», – говорит Лемберг.

«Цель я вижу одну – это целенаправленная работа, чтобы как можно больше, сильнее разделить латвийское общество и спровоцировать внутренний национальный конфликт. Если получится, то в таких условиях очень легко манипулировать государством, и в таком случае угроза существованию будет куда больше, чем на учениях «Запад 2017»», – сравнил мэр.

Помимо этого, Лемберг призвал инициаторов реформы понаблюдать за тем, что происходит в школах на День знаний, в момент исполнения гимна Латвии. «И то, что вы увидите, является плодом этой политики – очень наглядно и понятно. И такого рода приемы – закрытие русских школ – будут только стимулировать глубокое молчание. И не только в школах нацменьшинств, между прочим», – подытожил мэр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: