Кандидаты получают десятки тысяч от конкретных фирм, подконтрольных иностранцам, – нечто подобное частенько мелькает в новостях из банановых республик Латинской Америки. Теперь и в Вентспилсе всплывают такие коррупционные денежные связи.

Наибольшее количество документально подтверждённых денежных потоков вливается в так называемый объединённый список, лидером которого является Гирт Валдис Кристовскис. Он также является самым очевидным получателем средств: ещё до выборов единолично учреждённая им фирма GVK Consulting стала получать по 5 000 евро в месяц, якобы за консультации Вентбункеру.

Потеряли половину грузов

Если можно верить официальной статистике, с момента, когда Г. В. Кристовскис начал давать бизнес-советы Вентбункеру, объём перевалки предприятия стал падать как подстреленная утка.

По официальной статистике свободного порта, Вентбункер начал 2016 год вполне достойно, перевалив в январе и феврале 455 тыс. тонн. Сохранялась тенденция роста по сравнению с минувшим годом. Весной Вентбункер заключил договор о консультациях с ООО GVK Consulting, и с тех пор, как Г. В. Кристовскис начал получать по 5 000 евро в месяц, грузооборот предприятия стал падать. 2016 год терминал закончил с результатом 2,1 млн тонн – самый низкий показатель за всю историю существования предприятия, отставая почти на миллион тонн по сравнению с предыдущим годом. Суммарное снижение грузооборота в годовом разрезе достигло 30%. (Напомним, что перед началом транзитной войны, до того, как там начал хозяйничать Рудольф Мерони и его доверенные лица, Вентбункер перегружал около 10 млн тонн в год).

Никто из вовлечённых сторон пока не прокомментировал тот факт, что бизнес-консультации Г. В. Кристовскиса на общую сумму около 60 000 евро привели к сокращению грузооборота Вентбункера.

Другие бизнес-консультации

Четыре года назад, во время предыдущих выборов, депутат нынешнего созыва Вентспилсской думы Айвис Ландманис работал консультантом по коммерческой деятельности на АО Калия паркс. Как и в случае с бизнес-консультациями Г. В. Кристовскиса, советы А. Ландманиса не принесли пользы терминалу. Наоборот, его грузооборот падал, а в это время А. Ландманис получал от предприятия 3 000 латов в месяц. В 2014 году эта сумма составляла 4 268 евро в месяц или 51 223 евро в год. Годом позже от Калия паркс Ландманисом были получены на руки (после уплаты налогов) 40,6 тыс. евро. Число сотрудников терминала сократилось с 145 до 10  (!!!) человек. С другого берега Венты видно, что предприятие ещё влачит своё существование, сдавая в аренду часть своей территории под хранение угля и, возможно, стоянку вагонов.

Когда объём перевалки Калия паркс сократился до абсолютно худшего показателя – 120 тыс. тонн за весь 2014 год – А. Ландманиса, наконец, отстранили от должности консультанта по коммерческой деятельности. И случилось чудо: как только А. Ландманис перестал консультировать Калия паркс, объём перевалки увеличился в два раза, достигнув 380 тыс. тонн!

Семья и другие животные

На депутатское кресло метит также Ивар Ландманис, который вместе с братом совершает своеобразные рокировки, сменяя друг друга на должности депутата. Традиционно список И. Ландманиса финансирует Вентбункер, где кандидат в депутаты много лет занимал должность начальника отдела экономики и бюджета, а также являлся членом совета этого предприятия. Получается, что и И. Ландманис много лет способствовал сокращению грузооборота терминала. Наряду с ним свою кандидатуру выдвинул старый карьерный коммунист, выпускник партийной школы, главный герой судебного фарса ояров гринбергов – сам Ояр Гринберг. Его имя в одном списке с членом правления Национального объединения Эдвардом Ратниеком, скорее, можно расценивать, как курьёз.

Среди кандидатов, попавших в сети политически-экономической группировки под руководством Р. Мерони, значатся ещё двое: Раймонд Калныньш, руководитель проектами ООО Ventspils Port Services, а также начальник административно-правового отдела АО Baltic Coal Terminal Угис Голдманис. Самый современный угольный терминал балтийского моря в прошлом году перевалил более полутора миллионов тонн, что составляет четверть фактических мощностей прежних лет. Все эти предприятия контролируют оффшоры во главе с оффшорами, а среди руководителей фигурируют граждане Швейцарии, Австрии, США, Украины и других стран. В центре этой паутины сидит Р. Мерони.

Что им надо?

Также следует отметить, что идущая вторым номером в списке Инга Антане является не только президентом карманной ассоциации вышеупомянутых предприятий Балтийской ассоциации – транспорт и логистика (БАТЛ), но и членом совета Вентспилсского торгового порта (ВТП). За несколько лет число сотрудников предприятия сократилось с 500 до 17 человек, а грузооборот настолько, что даже не упоминается на собственном сайте предприятия. Последние опубликованные данные датируются 2014 годом, когда объём перевалки ВТП составлял 2,7 млн тонн. Правда, Вентас Балсс писала, что это не помешало Р. Мерони и Айвару Гобиньшу годом позже выудить у терминала полмиллиона долларов, чтобы купить в Греции моторную яхту класса люкс Fortune (Богатство).

Благодаря бизнес-достижениям, представляемых кандидатами предприятий, общий грузооборот Вентспилсского порта в прошлом году сократился до рекордно низкого объёма – 18,8 млн тонн. Так плохо дела у старых терминалов не шли с 1992 года, когда рухнула плановая экономика СССР, и грузы перестали идти в Вентспилс. Поэтому этим кандидатам уже аукается публичная риторика о снижении грузооборота порта: избирателям стало понятно, что в сокращении виноваты... сами кандидаты. К тому же не только в риторическом или символическом смысле, но и в прямом. Обычная причинно-следственная связь.

Так зачем им выдвигать себя в кандидаты? Вероятной причиной этого, как уже писала на этой неделе Вентас Балсс, является следующий факт: кандидаты, понимая, что на предприятиях больше нечего взять, нацелились на городской бюджет. У самоуправления есть десять миллионов евро свободных денег, а в ближайшие годы в виде инвестиций поступят более 200 млн евро из структурных фондов ЕС и других источников. Конечно, если кандидатам удастся получить большинство депутатских мандатов в гордуме, им в бюджете денег хватит надолго.

Партия Сунюбуда

Интерес вызывают также и другие кандидаты из списка KPV LV, например, окончивший восемь классов самозанятый Марис Калныньш, печально известный хозяин приюта для собак Рембо. Когда прошлой зимой вентспилсчане узнали, в каких чудовищных условиях содержат собак, дума начала спасать животных и прекратила платить М. Калныньшу. Сейчас собак перевели в другие приюты Курземе, а бывший руководитель Рембо катается по городу с платформой эвакуатора, на которой стоит уличный туалет, символизирующий, наверное, Сунябуду (конуру – прим. ред.).

Связь основателя KPV LV Артуса Кайминьша с группировкой Р. Мерони выявил исследователь Института математики Латвийского университета Илмар Пойкан, известный хакер по кличке Нео. В своём заявлении в прокуратуру он указал: ООО Сунюбуда, учреждённое для финансирования одноимённой передачи А. Кайминьша, получила традиционные 5 000 евро от находящегося под влиянием Р. Мерони ООО Airtech (предприятие принадлежит одному из оффшоров Р. Мерони). Таким образом, партия KPV LV в своём развитии прошла полный цикл: ездит по Вентспилсу с конурой, связанной с передачей Сунюбуда и символизирующей приют для животных, в поддержку политической кампании неудачливого владельца приюта.

На фоне приведённого выше примера циничнее всего выглядят фортели лидера списка KPV LV – сварливого пенсионера Ивара Янсона. Как известно, он живёт в Вентспилсе с 2010 года и точит зуб на вице-мэра города Яниса Витолиньша, постоянно требуя, чтобы последний завтра же устранил пыль и распространение запахов, появляющихся в результате деятельности порта.

В 2010-м и в этом году источником пыли и запахов в жилых кварталах города являются ВТП, Калия паркс, Вентбункерс, а также (во время сбора урожая) зерновой терминал. А значит, воздух загрязняют предприятия, чьи средства, возможно, получила Сунюбуда через Airtech. До сих порт такого уровня бесстыдства не достигал никто в Латвии: связаться с партией KPV LV, чей лидер имеет финансовую связь с загрязнителями воздуха, и в качестве кандидата от этой партии нападать на вице-мэра за то, что тот не обеспечил И. Янсону свежий воздух в городе. «Может, выпьем по волейболу?», – сказал лидер списка KPV LV во время предвыборных дебатов.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    more 01.06.2017, 09:38:59

    Зачем этих типов подпускают к вентспилсу,всё разволили!

  • 0
    more 01.06.2017, 09:39:00

    Зачем этих типов подпускают к вентспилсу,всё разволили!

  • 0
    Эдвард Кэнуэй 01.06.2017, 13:24:16

    постоянно требуя, чтобы последний завтра же устранил пыль и распространение запахов, появляющихся в результате деятельности порта.
    Так едь в Юрмалу дядя , чёж ты в городе таком плохом то поселился ? Где Витолинш плохой , Лемберг плохой , все плохие городу - борода , порт умер , но Янсонс приехал именно сюда .

  • 0
    Дюбель в тему. 01.06.2017, 14:50:45

    Я уже писал, что я мало верю и тем кто во власти, и кандидатам в неё.
    Когда политическая деятельность становится профессией, средством для добычи денег на жизнь или для приобретения иных преференций, а не по зову патриотизма или гражданской позиции, то для народа такая власть мало что будет делать и делает...
    Эт...лапшу можно вешать сколь...угодно.
    Вот у меня закрадывается крамольный вопросик, а если сменится власть в Вентспилсе, то какие публикации, какие плохие дяди и тёти будут фигурировать у ВБ...Наверное много чего и многим вспомнят ныне похеренное где-то в глубине политической кладовой...? ))))))))))
    Не буду утверждать что нынешний мэр безгрешен, но ответственно могу заявить, когда я начинал и занимался бизнесом, Робертович очень много помогал, всегда принимал лично решать какие-либо вопросы без проблем. За что я ему был и буду благодарен всегда... Это не выдумка, или лесть, а чистая правда.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: