Нет причин волноваться за работу вентспилсской избирательной комиссии, считает глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.

ЦИК не идентифицировала нарушений в законе, а значит и нет оснований отстранять комиссию, рассказал журналистам Цимдарс.

Глава ЦИК говорит, что на данный момент нет информации, свидетельствующей о нарушениях закона в связи с ожидаемыми в субботу выборами. ЦИК получила информацию и сигналы о возможной покупке голосов, но и это не подтвердилось. Цимдарс отметил и возможное желание вовлечь ЦИК в политические игры.

Он рассказал, что во вторник состоялась встреча руководства ЦИК с представителями Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, Полиции безопасности и прочих правоохранительных органов. Упомянутые учреждения готовы активно работать и во время выборов оперативно реагировать, чтобы обеспечить порядок.

Напомним, что до мэра Вентспилса Айвар Лемберга (Латвии и Вентспилсу) дошли слухи о том, что его политические конкуренты, возможно, планируют сорвать выборы в Вентспилсе, поэтому гордума обратиться с заявлением в правоохранительные учреждения и Центральную избирательную комиссию с просьбой провести мероприятия, чтобы не допустить никаких провокаций во время выборов. Об этом рассказал Лембергс. Мэр уточнил, что, по неофициальной информации, возможно, провокации планирует объединенный список Единства, националов и Латвийского объединения регионов во главе с Гиртом Валдисом Кристовскисом.

Лемберг слышал, что его оппоненты «будут нанимать людей, которые будут выдавать себя за больших фанатов Лемберга, покупать голоса в интересах Лемберга и таким образом превратят эти выборы в фарс». Также ходят слухи, что оппоненты «планируют агитировать за Лемберга на избирательном участке, что запрещено законом и сорвет эти выборы». До Лемберга дошли слухи о том, что ведется работа над тем, чтобы «на одном из избирательных участков перехватить власть», «украсть избирательные бюллетени» или же «поменять урны», и для этих целей даже нанимаются частные детективы.

Также Лемберг добавил, что в Вентспилсе «ходят слухи» о возможных попытках его оппонентов повлиять на выбор избирателей на их рабочих места, а именно – на подконтрольных швейцарскому адвокату Рудольфу Мерони терминалах, т. е. требуя от работников предъявить не заброшенные в избирательные урны листки с названиями партий и именами кандидатов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: