Волнообразно набирает и сбавляет обороты Балтийская ассоциация – Транспорт и логистика, основанная десять лет назад самыми неудачливыми предприятиями вентспилсского порта и управляющими ими аферистами. Нынешним руководителем ассоциации является многолетняя политическая неудачница и неплательщица налогов.

Впервые общественная организация под названием Балтийская ассоциация – Транспорт и логистика (БАТЛ) появилась в конце 2006 года, будто и не существовало работающей много лет Латвийской ассоциации транзитного бизнеса. Очевидно, характер деятельности БАТЛ соответствует своей аббревиатуре (по звучанию она схожа с английским словом battle – битва), так как ассоциация сразу окунулась в публичные баталии.

Вскоре выяснилось, что БАТЛ основана для высказывания маргинальных идей, выгодных имеющему влияние в политических, экономических и криминальных кругах так называемому чёрному олигарху Олегу Степанову и его единомышленникам. В тени, но поблизости стоял также не пользующийся доверием швейцарский адвокат и должностное лицо многих вентспилсских предприятий Рудольф Мерони. Поэтому среди основателей БАТЛ фигурируют такие названия, как АО Вентбункер, ООО Mineral-Trans-Serviss, АО Калия парк, АО Вентспилсский торговый порт (ВТП), ООО Остас флоте и другие. В качестве спикера БАТЛ наняла провального, нелюбимого в народе и слетевшего со всех должностей Яниса Юркана.

Бизнес-неудачники

С самого дня основания БАТЛ фактически все предприятия-члены либо оказались замешанными в криминальных деяниях, либо стали многомиллионными должниками после неудачных акций отъёма бизнеса, либо потеряли дело из-за вызванных ими самими транзитных конфликтов. Например, после вступления в ассоциацию грузооборот Калия парка сократился с 5,5 млн тонн до 130 и 230 тысяч в последние годы (менее 0,5% от полной мощности). Вентбункер переваливал 10 млн тонн, а сейчас – чуть больше двух. Снижение грузооборота пережил также ВТП, а у буксировщиков Остас флоте дела шли так хорошо, что фирме пришлось объединиться с эстонцами и основать совместное предприятие ПКЛ Флоте.

Характерно, что абсолютно все стивидоры и экспедиторы рижского и лиепайского портов, а также большинство вентспилсских портовых предприятий обходили БАТЛ стороной.

Одного осудили

Изначально среди руководителей БАТЛ фигурировал начальник Остас флоте Сергей Одинцов, осуждённый за подачу ложного заявления в полицию, желая ареста другого предпринимателя. Кроме того, в руководящий состав входил печально известный бывший вице-председатель правления Латвийского пароходства Валерий Годунов, при котором из Пароходства в офшоры уплыли 130 млн долларов. В последствии его винили в хищении на втором месте работы – в экспедиторской фирме ООО LSF Trans, а также обвиняли в организации аферы фиктивного третейского суда и бесчисленных других подобных деяниях.

Среди основателей БАТЛ были также компании группы SSF, принадлежавшие печально известному Олегу Степанову, считающемуся одним из главных инициаторов так называемой Войны вентспилсского транзитного бизнеса. Одно из предприятий группы SSF Apsardze в своё время называлось ООО Skeena и занималось упорядочением бухгалтерии выкачанных из Латвийского пароходства 130 млн долларов при помощи пяти офшоров. Кроме того, SSF Holding являлся владельцем ещё одного предприятия, входившего в БПТЛ – ООО Naftaship, в отношении которого Экономическая полиция получила информацию об отмывании денег в особо крупных размерах. Наряду с этим Naftaship фигурировало в списке фирм, связанных с финансированием крупнейшей кампании по нелегальному прослушиванию телефонных разговоров в истории Латвии, в ходе которой записывались и передавались некоему Печкину из частной фирмочки Jurnet разговоры почти 40 абонентов.

За эти должностные преступления осудили пятерых полицейских из отдела по борьбе с наркотиками, а также одного оборотня в погонах из Экономической полиции. Напомним, что потерпевшими по делу проходили некоторые вентспилсские предприниматели, думская чиновница Лайма Фрейда, а также некоторые политически активные люди. Одного из полицейских, прослушивавших разговоры, задержали на месте преступления, когда он записывал на диктофон при помощи принадлежавшей государству прослушивающей аппаратуры разговор мэра Вентспилса Айвара Лемберга с одним из потерпевших. За это виновный попал за решётку, но на данный момент уже отсидел и вернулся в общество.

Когда на одном из редких публичных мероприятий БАТЛ журналисты перечислили все вышеприведённые факты, спикер ассоциации Янис Юркан попытался отговориться: «Рассказывая обо всех этих преступлениях, вы забыли упомянуть, что в середине 90-х обо мне говорили, что я присвоил полторы тысячи долларов!» Однако с тех пор БАТЛ отдавала предпочтение теневой, закулисной деятельности.

Не скрывали лобби

На самом деле, в Уставе ассоциации открыто фигурирует цель закулисного лоббирования интересов своих членов: «Принимать активное участие в разработке и внесении поправок в транзитную политику Латвийской Республики и Европейского союза, представлять (лоббировать) интересы отрасли в политических процессах, вносить предложения по принятию новых нормативных актов и усовершенствованию имеющихся, чтобы создать благоприятные для коммерческой деятельности и развития отрасли условия».

Первые пару лет деятельности БАТЛ доминировала риторика в связи с тем фактом, что ГАО Латвияс Дзелзцельш назначило более высокие тарифы на грузоперевозки в Вентспилс и Лиепаю по сравнению с рижским маршрутом. Я. Юркан настаивал, что тарифы должны быть одинаковыми для всех портов, отказываясь мириться с реальностью: Вентспилсский порт с точки зрения отправителей грузов находится почти в 200 км дальше от рынков Белоруссии, Украины и России, чем Рига, поэтому расходы на доставку одной тонны фактически выше. Обсуждалась возможность начала судопроизводства в связи с тарифами. В 2011 году Я. Юркан призвал страну «вмешаться в деятельность Вентспилсского Управления свободным портом», но вскоре понял, что абсолютно все члены правления Свободного порта всегда были делегированными государством или самоуправлением представителями». Куда уж больший контроль!

«Это в стиле Олега Степанова и его подручных», – прокомментировал считуацию тогдашний генеральный инженер ООО LSF Holdings Эдгар Янсон, признанный потерпевшим по крайней мере в трёх упомянутых выше уголовных делах. «С большой помпой собираются люди, что-то создаётся, но, когда дело касается конкретных действий, единственным ответом становится обещание кого-нибудь засудить. Никто не думает о развитии бизнеса, поэтому не возникает уверенности, что БАТЛ сможет сделать что-то для улучшения транзитной среды, тем более, если учесть, что одним из главных факторов, дестабилизирующих транзитный бизнес Латвии, возможно, являются сами члены БАТЛ...»

Исчезла, чтобы вернуться

Спустя несколько лет работы Олег Степанов и руководимая им группировка постепенно ушла со сцены, и деятельность БАТЛ иссякла. Янис Юркан, предпринявший неудачную попытку на прощание устроить мелкий скандал, покинул должность в то время, когда за Вентбункер боролись две банды охранников. Степанов утратил влияние на Вентбункере и в БАТЛ, а руководителем карманной ассоциации на некоторое время стал один из прикормленных Р. Мерони менеджеров – некий Айвар Гобиньш.

Эти события происходили до позапрошлого года, когда руководителем БАТЛ стала ещё одна политик-неудачница Инга Антане, прежде безуспешно пытавшаяся стать депутатом Рижской думы (представляемая ею Партия реформ не преодолела 5-процентный барьер, а после была по скорому ликвидирована). Ранее она работала советником главы Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) Эдмунда Спруджа, заседала в правлении Рижского порта, а также была одним из авторов высказываний в 2012 году, на основании которых в очередной раз предпринималась попытка отстранить от должности мэра Вентспилса Айвара Лемберга, потерпевшая неудачу в судах всех инстанций.

Когда Эдмунда Спруджа на посту министра сменил Эйнар Цилинскис, он уволил И. Антане, так как существовали подозрения в том, что судопроизводство было сфабрикованным, чтобы дать заработать адвокатскому бюро Тринити, которое за приличное вознаграждение в суде представляло политическую позицию Э. Спруджа. Выяснилось, что одним из партнёров бюро была сама И. Антане, и именно она дала Тринити возможность неплохо зарабатывать как во время, так и после окончания её чиновничьей карьеры.

В ходе этого бесполезного судопроизводства, которое (как и все остальные) закончилось победой А. Лемберга, БАТЛ уже начала финансово подкармливать И. Антане, пока она ещё занимала посты в министерстве и/или Рижском порту. Это указано в её декларации: от БАТЛ она получала зарплату в размере 4 500 евро. За это время изменился состав ассоциации: в неё вступило несколько частично или полностью арестованных в рамках уголовных дел офшоров, например, Belegginsmaatshchappij Geit B.V., два под названием Yelverton и некий Elektrotech Ltd. Соответственно, доходы БАТЛ за 2013 год составили два пожертвования в размере 6 000 латов от Калия парка и ВТП, а также членские взносы суммой 61 850 латов. Значительная часть этих средств (20 401 лат) ушла на на издание газеты. Название СМИ не указывалось.

Все эти действия не принесли счастья И. Антане: Служба госдоходов начислила ей 12 тыс. латов долга по налогам и потребовала удерживать с её зарплаты 30% в счёт покрытия задолженности. Узнав об этом, министр отозвал её с последней на тот момент государственной должности – члена правления Рижского свободного порта, сообщив: «Неуплата налогов со стороны чиновника не способствует доверию общества к госуправлению. Я решил отозвать представителя МООСРР из правления Рижского свободного порта!»

Нет ничего удивительного в том, что после смещения со всех должностей И. Антане нашла себе новую кормушку именно в руководстве БАТЛ. Чтобы она могла занять эту должность, от управления был отлучён Владислав Шафранский.

Снова кандидат

Сейчас Инга Антане вновь хочет занять своё первое рабочее место в Вентспилсской думе. Последнее публичное сообщение на сайте БАТЛ было опубликовано почти год назад. В декабре из слов И. Антане в одной из дискуссий в соцсети можно было сделать вывод, что она опять пытается обвинить в сокращении грузооборота в Вентспилсском порту тарифы Латвийской железной дороги, а не действия предприятий, входящих в ассоциацию, уже десять лет грязнущих в бесконечных судебных процессах и рейдерских сделках. Очевидно И. Антане не знает, что вопрос железнодорожных тарифов обсуждался уже лет восемь назад. С тех пор тема признана закрытой, так как Латвийская железная дорога, являясь государственным предприятием, не может за свой счёт перевозить грузы по самому длинному маршруту в Вентспилс только потому, что это по душе некой карманной организации. В конце концов, тариф не мешает «Вентспилс нафта» терминалу, Вентамоньяку или Венталлу и другим предприятиям успешно работать в Вентспилсском свободном порту.

Однако подтвердилась информация, что теперь БАТЛ оплачивает предвыборные расходы руководимой Р. Мерони группировки, наряду с ООО Media Support и ООО Airtech. Поскольку руководитель БАТЛ сама участвует в выборах, вся финансовая поддержка её списка должна быть включена в объём средств, истраченных на выборы. Их лимит для Вентспилса составляет 8 323 евро на каждый список. Так что фактически каждый из остальных кандидатов может смело обращаться в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, чтобы проверить поддержку кандидатуры И. Антане со стороны БАТЛ.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -3
    начальник 30.05.2017, 09:55:09

    Не по понятиям это - пускать грязь на деловую и честную женщину! А в ход, значит, пускать, свои любимые способы - травля с помощью СГД, фабрикации дел... Гнусно!

  • -2
    san256 30.05.2017, 12:38:26

    Какая она честная?
    И в политике она неудачница - посмотри, сколько в 2013 году в Риге проголосовало за Ушакова, а сколько за Антане.

  • -1
    начальник 30.05.2017, 16:44:00

    Тогда пусть плывёт дальше...

  • -1
    _морячок_ 30.05.2017, 21:22:46

    Началась стирка грязного белья...........тьфу на вас белые и пушистые.

  • -2
    Ol'ka 31.05.2017, 03:55:34

    Красивая тётечка.

  • -1
    татара 31.05.2017, 16:57:35

    Какая грязная статья.

  • 0
    Dingo 28.05.2018, 09:55:41

    что за Имант Лиепиньш дерьмо тут размазывает

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: