Необходимо укреплять употребление латышского языка в обществе, в том числе стимулируя его освоение нацменьшинствами уже с дошкольного возраста, заявил президент Раймонд Вейонис во время встречи с представителями комиссии по государственному языку.

Как сообщили в президентской пресс-службе, во время беседы с экспертами в области языкознания президент подчеркнул, что сплоченность латвийского общества может строиться только на основе латышского языка как единственного государственного.

"Необходимо и в дальнейшем способствовать среди национальных меньшинств не только освоению латышского языка, но и пониманию истории Латвии и ее культурных традиций, а также развивая гражданское образование", - сказал Вейонис.

Президент также отметил, что важно поддерживать освоение латышского языка в диаспоре, чтобы сохранить связь проживающих за рубежом соотечественников с Латвией.

Председатель комиссии Андрей Вейсбергс, знакомя президента с языковой ситуацией, отметил, что в целом ее можно оценить как удовлетворительную с тенденцией постепенного укрепления позиций латышского языка. "Однако должен заметить, что не прекращаются попытки время от времени подорвать позиции языка и повернуть развитие в противоположном направлении. Это часто требует быстрой ответной реакции и от комиссии по государственному языку", - сказал он.

Комиссия по государственному языку является одной из постоянных комиссий, созданных при президенте. Ее задача состоит в том, чтобы способствовать укреплению позиций латышского языка как единственного государственного языка Латвии.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    krjuk 10.12.2016, 15:50:56

    я извеняюсь,а рабочие места е ,а то ведь по разговору детишек,они собераются в загранку сьебэ,

  • 0
    trini braids 10.12.2016, 16:46:24

    С этого надо было начинать в 1991 году.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: