Политикам, журналистам и обществу в целом необходимо критически оценивать получаемую информацию, чтобы не поддаваться дезинформации и недостоверным сообщениям, заявили президент Латвии Раймонд Вейонис и премьер-министр Марис Кучинскис.

Правительство ищет меры по противодействию направленной против стран Балтии дезинформации, но нужны также механизмы воспитания критического мышления в школах и медиасреде, сказал Вейонис после встречи с Кучинскисом.

В качестве положительного примера президент назвал Балтийский медиацентр, где журналистов обучают "не попадаться на крючок недостоверной информации".

"Разумеется, мы все, включая политиков и журналистов, должны мыслить критически, ответственно оценивать полученную информацию. Если мы не будем этого делать, кто-то может этим воспользоваться, чтобы вызвать в обществе недовольство", - сказал он.

"Не доверяйте только одному источнику - информацию надо проверять. Только работая сообща, вместе с журналистами и работниками госуправления, мы добьемся успеха", - сказал со своей стороны премьер, отметив, что это новый спектр вопросов, и Латвия активно осваивает необходимые для их решения знания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: