Для будущего Латвии и ее дальнейшего роста нужны здоровые и работоспособные люди, заявил президент Раймонд Вейонис, открывая сегодня конференцию Банка Латвии "Реформы - ключ к конкурентоспособности и росту".

"Основой существования развитого и демократического государства является человек - человек, который своим трудом формирует страну. Процветающую и благополучную страну характеризует здоровая и образованная нация. Поэтому сегодня я хотел бы особо подчеркнуть: наша страна - это наши люди, а наши люди - это наша страна", - сказал Вейонис.

Он отметил, что с момента восстановления независимости Латвия многого достигла, но есть отрасли, где еще есть к чему стремиться. К сожалению, в некоторых сферах реформы остались только на бумаге, и "причины нужно искать в нас самих", сказал Вейонис.

Он напомнил, что нынешнее правительство в качестве своих приоритетов выдвинуло реформы в образовании и здравоохранении. "Правительство начало работу над изменениями в области здравоохранения и образования, и так же серьезно, целенаправленно и ответственно она должна быть завершена. Качественных результатов ждет все общество и каждый житель нашей страны", - сказал президент.

Реформы в сфере здравоохранения должны быть закончены в течение следующего года, чтобы в 2018 году качественная медицина была доступна каждому латвийцу. "Для будущего Латвии и ее дальнейшего роста нужны здоровые и работоспособные жители", - сказал президент.

Банк Латвии сегодня проводит ежегодную конференцию о народном хозяйстве, которая в этом году посвящена реформам в здравоохранении и образовании.

Экономисты Банка Латвии и политики обсуждают вопросы улучшения качества и эффективизации использования средств в образовании и медицине.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: