Руководитель Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инга Колегова согласилась стать кандидатом на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД), и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола готова выдвинуть ее кандидатуру на утверждение правительством.

Об этом министр финансов сообщила сегодня после встречи с Колеговой.

Окончательное решение Рейзниеце-Озола примет после того, как Колегова встретится с представителями партий правящей коалиции и организаций предпринимателей. Она надеется, что встречи состоятся еще на этой неделе.

Министр финансов планирует также встретиться с премьер-министром Марисом Кучинскисом, который 2 августа на один день выйдет на работу из отпуска, и предложить ему кандидатуру Колеговой.

"Взгляды на будущее СГД у нас с Колеговой совпадают. Колегова проявила себя как сильный руководитель, в котором у общества тоже нет сомнений. СГД должна быть дружественным предпринимателям учреждением, и Колегова это понимает. Надеюсь, что на этой неделе организации предпринимателей поддержат кандидатуру Колеговой", - сказала министр финансов.

Колегова сообщила, что уже ознакомилась со всей публично доступной информацией о СГД, поговорила со многими предпринимателями и выяснила их мнение о СГД.

"В СГД начато много хороших дел, которые следовало бы продолжить", - отметила она.

В случае ее назначения гендиректором СГД Колегова намерена все активнее перенимать хорошую практику иностранных налоговых служб.

На вопрос о продолжении начатых в СГД реформ Колегова ответила, что реформа - не самоцель, и надо понять, что мешает СГД достичь поставленных целей.

Рейзниеце-Озола подчеркнула, что у Колеговой будут две главные задачи по увеличению налоговых поступлений - эффективная борьба с преступностью и создание дружественной предпринимателям СГД с внедрением единого счета, различных э-решений для сокращения прямых контактов сотрудников СГД с предпринимателями.

"Предстоит также продолжить начатые изменения в структуре СГД - объединение управления таможенной полиции и управления финансовой полиции, укрепление независимости службы внутренней безопасности. Борьба с недобросовестными сотрудниками СГД тоже еще только началась", - указала министр.

"Надеюсь, что утверждение руководителя СГД произойдет в ближайшие недели", - добавила она.

Как сообщалось, первый объявленный конкурс на должность генерального директора СГД завершился без результатов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: