Вентспилсская краевая дума решили просить у Кабмина объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве на территории края, таким образом обратив внимание правительства на то, что утопающие в воде поля и рушащиеся надежды фермеров убрать урожай – проблема, актуальная не только для Латгалии и Восточной Латвии.

Об этом рассказал председатель краевой думы Айвар Муцениек.

«К самоуправлению обратились фермеры с призывом что-то делать, чтобы обратить внимание на то, что это проблема, которая актуальна не только в Латгалии и Восточной Латвии», – говорит Муцениек, указывая на то, что, например, в Литве из-за ущерба, вызванного сильными дождями, чрезвычайная ситуация объявлена по всей стране.

Самая серьезная ситуация наблюдается в Анценской и Пузенской волостях, при этом большие проблемы с выходом сельскохозяйственной техникой на поля, дабы убрать урожай, наблюдается почти у всех фермеров, говорит Муцениек: «Например, у одного из крупнейших крестьянских хозяйств Акменькални под воду ушло 100 га кукурузы и столько же гречихи». Не говоря о потерянном урожае картофеля и зерновых, в воде мокнут озимые, кукуруза, гречиха и бобы. «При этом поля не вспаханы, что влияет на урожай будущего года. Уже нет надежды на то, что поля вообще высохнут – уже октябрь, все-таки», – говорит глава самоуправления.

«Фермеры в основном говорят не о компенсациях, а пытаются обратить внимание правительства на проблему – надо что-то делать с мелиорационными системами», – продолжил Муцениек. Стоит отметить, что в Вентспилсском крае нет проблем с размытыми дорогами, однако утопающие в воде большие поля являются достаточно серьезной причиной, чтобы просить объявить чрезвычайную ситуацию, считает руководитель самоуправления. Он напомнил, что в первой декаде октября именно на станции наблюдения в Вичаки Вентспилсского края был зафиксирован самый большой объем осадков – 123 мм, или же 560% от нормы.

После сильных дождей и больших наводнений правительство, основываясь на предоставленной Министерством земледелия информации о нанесенном ливнями и наводнениями ущербе, объявило чрезвычайную ситуацию во многих краях Латгалии, Видземе и в Селии.

Между тем, один из фермеров Анценской волости поделился в соцсети Facebook видео, на котором заснято его кукурузное поле:

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: