Решая в Вентспилсе проблемы управления отходами и развивая централизованное теплоснабжение, около Парвентской котельной в ближайшие три года планируется построить станцию регенерации получаемого из отходов топлива, или новую котельную, работающую на топливе, полученном от переработки отходов.

Аналогов в Латвии пока нет, но во многих странах Европы это уже обычная практика. На протяжении нескольких лет специалисты самоуправления знакомятся с опытом разных стран и работают над привлечением софинансирования Европейского союза на реализацию проекта.

ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс в сотрудничестве с ОООС Вентспилс силтумс подало в Государственное бюро по надзору за окружающей средой заявку на проведение процедуры оценки влияния на окружающую среду. После её утверждения будет проведён ряд мероприятий, в т. ч. общественное обсуждение, в рамках которого своё мнение смогут высказать все желающие вентспилсчане.

Отходы как ресурс

Использование отходов в качестве топлива, позволит превратить проблему в ресурс. С 2000 года Вентспилс лабиекартошанас комбинатс вкладывает значительные финансовые средства в усовершенствование управления отходами в вентспилсском регионе, привлекая софинансирование Европейского союза (ЕС). В 2012 году на полигоне бытовых отходов Пентули в эксплуатацию был сдан цех по предварительной обработке отходов, в котором в результате технологического процесса добывается материал для производства топлива. Сейчас предприятие получает около 11 тыс. тонн такого сырья в год, однако его реализация стала затруднительной. По словам председателя правления ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс Гайтиса Целма, произведённый в Вентспилсе материал отправляется в Броценский край на цементный завод ООО Cemex, который использует топливо, полученное из отходов, в производственном процессе. Однако спрос предприятия на сырьё в последние годы снизился. В этом году завод работал всего четыре месяца, а в прошлом и 2015 годах – по восемь месяцев. «Деятельность завода стала непредсказуемой», – отмечает председатель правления ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс. Поэтому часть переработанных отходов приходится накапливать. Однако Латвийское законодательство и директивы ЕС предусматривают в ближайшие годы сократить общее количество как производимых, так и подверженных захоронению отходов (с 50% сейчас до 10% в 2030 году).

«Сейчас в Пентули хоронят около 16% от всех собранных в вентспилсском регионе отходов, но государство предполагает в будущем сократить это количество до 10%. Если мы не сможем сдавать переработанные отходы предприятию Cemex, нам не удастся выполнить это требование», – отмечает Целм. Он также добавляет, что это проблема всей Латвии, но в Вентспилсе она частично решалась сотрудничеством с цементным заводом, расположенным сравнительно недалеко. Кроме того, государство утвердило постепенный рост ставки налога на природные ресурсы. Им облагается каждая тонна захороненных отходов, и если в этом году ставка составляет 25 евро/т, то в 2020-м она вырастет до 50 евро/т. Если не будет возможности реализовать получаемое из отходов топливо, повышение ставки налога повлияет на тариф управления отходами, и жителям придётся больше платить за услуги. Председатель правления ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс отмечает, что производство топлива из отходов и его реализация на месте, в Вентспилсе, позволит избежать стремительного роста тарифа на управление отходами.

Стандарт в Европе

Для поиска решения специалисты самоуправления отправились изучать опыт других стран в этой сфере и осмотрели станции регенерации отходов в Литве, Финляндии, Чехии, Италии и т. д. Информация о том, сколько подобных станций работает в Европе и сколько отходов в год они перерабатывают, приведена на карте. «Большая часть Европы идёт по пути безотходных технологий, когда на полигонах не захоранивается практически ничего. Станции регенерации отходов – будущее управления отходами, это очевидно», – уверен Целм. «Это энергия, которая прежде фактически пропадала», – характеризует отходы, как ресурс председатель правления ОООС Вентспилс силтумс Арнис Узарис. Во многих странах станции регенерации отходов работают уже много лет и стали стандартом управления отходами. По одной такой станции сейчас имеется в Литве и Эстонии. Например, в Клайпеде работает станция предприятия Фортум – первая в странах Балтии. Сейчас она перерабатывает 140 тыс. тонн отходов в год. Проекты регенерации отходов начаты также в Каунасе и Вильнюсе.

Уменьшение объёма захораниваемых на полигоне отходов позволит уменьшить загрязнение почвы и грунтовых вод, будет способствовать повторной переработке отходов, а также предотвратит образование парниковых газов, а именно: метана. Важно, что одна тонна этого газа вызывает такой же парниковый эффект как 21 тонна диоксида углерода. Целм подчёркивает, что реализация проекта позволит не только сберечь природу, но и получать топливо.

Тепло дороже не станет

Проект строительства вентспилсской станции регенерации отходов планируется реализовать до конца 2020 года. В следующем году предусмотрено провести оценку влияния строительства на окружающую среду, а также подготовить документацию для тендера. В 2019-м планируется начать разработку строительного проекта и закупку оборудования. Вентспилс лабиекартошанас комбинатс прогнозирует, что работы по возведению новой котельной по ул. Талсу, 69 можно будет начать в 2019 году, а сдать в эксплуатацию – во второй половине 2020 года. Проект предусматривает, что строительство новой котельной может обойтись приблизительно в 15 миллионов евро, и большую часть – 9 млн – составит софинансирование ЕС. Узарис отмечает, что привлечение софинансирования – обычная практика в подобных случаях, и, хотя строительство станции потребует крупных вложений, клиенты Вентспилс силтумса могут быть спокойны, так как плата за теплоэнергию не вырастет после реализации проекта. На станции регенерации отходов планируется производить не только теплоэнергию, но и электричество.

Целм поясняет, что инфраструктура управления отходами не требует изменений – перед поставкой топлива на станцию регенерации отходы будут обрабатываться так же, как для завода Cemex. Что касается сферы теплоснабжения, придётся построить новую котельную, а теплосети и остальная инфраструктура останутся прежними, – отмечает Узарис. Впредь для производства теплоэнергии будут использовать щепу, а фоссильное топливо – каменный уголь – планируется заменить на полученное из отходов.

Дымовые газы чище воздуха

Технологическое оборудование будет установлено в производственном здании закрытого типа. Предусмотрено, что полученная теплоэнергия будет отводиться в централизованные сети теплоснабжения, а выработанное электричество – использоваться для нужд станции регенерации отходов и котельной Вентспилс силтумс. Сырьё из Пентули будет поставляться в котельную ежедневно, поэтому хранение материала за пределами станции не потребуется, тем самым будет максимально ограничено распространение запахов в окрестностях, – подчёркивает председатель правления Вентспилс лабиекартошанас комбинатс. Дымовые газы, образующиеся при сжигании топлива, будут очищаться многоступенчатой системой, соблюдая установленный нормативными актами лимит с диапазоном безопасности.

По словам Целма, изучая опыта других стран, был сделан вывод, что предварительная обработка отходов, при которой отделяется органическая масса, не распространяет запахи. Управляющие станциями регенерации отходов других стран отмечают, что образующиеся при сжигании очищенные дымовые газы становятся чище воздуха в центре города. «Технология не наносит вреда окружающей среде. В других странах объём эмиссии публикуется на сайтах предприятий, а также выводится на установленное на фасаде станции табло, где показаны средние показатели в определённое время, а также их соответствие нормативам», – отмечает Целм. Кроме того, оборудование доступно для публичного осмотра. По предварительной договорённости, посетить станцию и осмотреть оборудование смогут как жители города, так и группы экскурсантов.

Доступны разные способы сжигания отходов, и сейчас выбирается самый подходящий для Вентспилса вариант, – отмечает Узарис. После сжигания отходов остаются шлаки, однако и их можно использовать повторно. Опасная часть шлаков будет захораниваться на соответствующем полигоне, а неопасную можно будет использовать, например, в строительстве дорог или для создания необходимой инфраструктуры на полигоне, – свидетельствует опыт других стран.

Вентспилс лабиекартошанас комбинатс продолжит информировать жителей о ходе проекта, а также сообщит о собрании общественного обсуждения задумки.

Карта: Оборудование для регенерации отходов – распространённая в Европе практика во многих странах считается стандартом сферы управления отходами.

Станция регенерации отходов предприятия Фортум в литовской Клайпеде. Сейчас там перерабатываются 140 тыс. тонн отходов в год.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: