Предприятие Вентспилс нафта терминалс (ВНТ) не признает своей причастности к распространившейся вечером четверга в Вентспилсе вони.

При этом после поступления жалоб на предприятии была соблюдена стандартная процедура, а скорость перевалки на терминале понижена, рассказал агентству ЛЕТА консультант по коммуникации Вентспилс Нафта Артис Озолиньш.

На ВНТ имеется круглосуточный телефон, на который любой желающий может позвонить и пожаловаться. По словам Озолиньша, в этом случае жалобы на вонь поступили от Вентспилсского регионального управления окружающей среды. Отреагировав на жалобы, ВНТ сократил скорость перевалки. Это стандартная процедура, которая соблюдается во всех случаях, когда поступают жалобы, даже если источник вони не установлен, пояснил Озолиньш. Специалисты ВНТ выехали на упомянутые в жалобах места, где жители почувствовали неприятный запах. «Наши специалисты констатировали, что в данном случае вонь не связана с деятельностью ВНТ», - говорит Озолиньш. В распоряжении предприятия есть информация, согласно которой в тот момент перевалка грузов проводилась не только на ВНТ.

Однако мнение ВНТ противоречит информации, предоставленной Вентспилсским региональным управлением окружающей среды. Дежурящий в Тукумсе инспектор Вентспилсского регионального управления ГСООС Эвалд Рундан рассказал, что в четверг получил четыре звонка от вентспилсчан с жалобами на сильную вонь чуть ли не в центре города, на ул. Пилс и Пелду, а также на просп. Лиелайс, в районе т/ц Тобаго. Получив жалобы, инспектор связался с работающими в вентспилсском порту предприятиями. Поскольку на других терминалах подобные грузы в тот момент не переваливались, был сделан вывод, что неприятный запах возник в результате деятельности ВНТ. Предприятию поручили действовать согласно инструкции и сократить скорость перевалки нефтепродуктов, чтобы уменьшить распространение вони, объяснил инспектор.

Ранее на этой же неделе поступило еще две жалобы на вонь, рассказала зам. директора Вентспилсского регионального управления среды, зав. отделом контроля Анна Адамсоне. В понедельник, отреагировав на жалобы, специалисты провели ориентировочные измерения в Остгалсе, однако аппаратура ничего не зафиксировала, хотя в воздухе чувствовался несильный запах.

По словам Адамсоне, запах ранее измеряли и на самих предприятиях, которые занимаются перевалкой нефтепродуктов. Показатели на Вентбункере и терминале Венталл были в пределах нормы, а ВНТ еще в июне было поручено переработать ранее разработанный проект ограничения выбросов, поскольку констатированы большие различия.

Как сообщалось ранее, поздним вечером в четверг вентспилсчане в соцсетях писали, что ощущают неприятный запах в городе, в районе порта, и даже в своих квартирах. «Просто невыносимый запах идет с порта в районе ул. Пилс. Не подышать, горло режет», - написала в Facebook вентспилсчанка, при этом поинтересовавшись, есть ли причина для беспокойства. «Реально, что делать? Эвакуироваться? Даже закрытые окна уже не помогают, такое чувство, что сижу в бензобаке», - продолжила она. На эти записи в соцсети отреагировало и самоуправление: «Вентспилсская гордума тоже возмущена этой ситуацией, поэтому письменно обратилась в Госслужбу охраны окружающей среды, в т.ч. в Вентспилсское региональное управление, которое контролирует загрязняющую деятельность предприятий».

Читай еще

Комментарии (8)

  • -3
    me 02.12.2016, 21:02:32

    Вонять может и от бункера судна, стоящего как раз на 28м причале. Возможно грели мазут перед бункеровкой, если воняло дизелем, возможно бункеровали дизелем параход. Не факт что от ВНТ несло. Нужно проверить времена поступления жаловы и производились - ли кроме погрузки на терминале, бункеровка судов. Это очень легко проверить.

  • -2
    Олля 02.12.2016, 22:18:22

    Мазут воняет по-другому.... Нефтебаза позорится. Признавать не хочется..... народу почти нет и с таким бесстыдством ещё меньше будет.

  • -1
    Vanya Ivanov 03.12.2016, 10:54:48

    Штрафы по 100 тысяч с вонючек спасут наш город ...

  • -2
    Айрин 03.12.2016, 13:37:02

    А может надо закрыть к чертям эту вонючую нефте базу. Пусть в нашем городе ещё пару сотен чел.остануться без работы. Вонять не будет....так надоело одно и тоже читать каждый день. Воняет плохо,не воняет- нет грузов, опять плохо что через Россию идёт.

  • -3
    Vanya Ivanov 03.12.2016, 23:24:25

    Закрой , сделай город чище , троль !

  • -2
    Леник 04.12.2016, 09:27:14

    «Наши специалисты констатировали, что в данном случае вонь не связана с деятельностью ВНТ», - говорит Озолиньш. ........Нагло врет этот Озолыньш, я в тот вечер работала на пирсе, невозможно было дышать без противогаза и это в закрытом то помещении, при выключенной вентиляции. И нефтебаза в тот вечер производила перевалку груза.

  • 0
    Олля 05.12.2016, 09:20:41

    Сегодня сильный ветер- но при подъезде на Венамоньякс несёт с 3го пирса - это грузит Вентспилс-Нафта - всем понятно.

  • 0
    Kladus 17.12.2016, 16:37:22

    Просто нефтебаза перестала платить в бюджет города, и стразу с каждого утюга понеслась песня про вонь. ВентасБалсс, почему не пишите про вонь от Bioventa, про вонь с очистных в парвенте, открытого типа, дерьмом несет на весь город, или заказа не было?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: