В поместье Мазмежотнес прошла церемония награждения конкурса Самое долгосрочное здание и проект 2016, на которой призы получили Вентспилсское музучилище и Курземский демоцентр.

Похвалы жюри удостоилась реконструкция вентспилсской площади Лиелайс.

В номинации Самый долгосрочный проект в Латвии 2016 оценивались проекты еще не построенных зданий или сданные совсем недавно в эксплуатацию объекты. Главный приз в этой категории получило Венстпилсское музучилище с функцией концертного зала (заказчик Коммунальное управление, архитектор Дэвид Кук), а похвалу за успешное развитие концепта пассивного здания в общественном секторе — Курземский демоцентр.

В подкатегории публичного внешнего пространства за блестяще приведенную в порядок городскую среду и применение продуманных решений похвалы удостоилась реконструкция вентспилсской площади Лиелайс (заказчик Коммунальное управление, прокт Дэвида Кука, строитель — Остас целтниекс).

Проектом здания музучилища предусмотрено соблюдение долгосрочных строительных принципов и использование дружественных для окружающей среды и долговечных материалов, одновременно с этим стимулируя энергоэффективность и использование возобновляемых энергоресурсов в здании. Стоит отметить, что эксплуатация нынешних временных зданий Вентспилсского музучилища не энергоэффективна — общий расход энергии во временных зданиях на отопление составляет 150-170 кВт⋅ч/м2 в год, что, по сравнению с планируемыми показателями в будущем здании, как минимум, в семь раз больше.

Напомним, что в прошлом году лауреатом в этом конкурсе, в номинации Самое долгосрочное здание 2015 в Латвии стала Вентспилсская поликлиника.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Олля 23.09.2016, 16:34:58

    А Каусениекс при чём???? Он не отвечает требованиям

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: