Северокурземская региональная больница тем пациентам, у которых после операции по удалению катаракты возникли осложнения, отправила письмо, в котором объясняет, как быстро получить компенсацию из Фонда лечебного риска.

Об этом рассказала специалист по общественным отношениям больницы Виола Гринвалде.

Цель фонда – предоставить пациентам возможность защитить свои права и получить возмещение во внесудебном порядке, что существенно проще и быстрее, говорят в больнице. Вентспилсская больница вносит взносы в Фонд лечебного риска и тем самым застрахована от исков пациентов. Больным, у которых констатированы осложнения после операции по удалению катаракты, также компенсируют все расходы на консультации у специалистов, приобретение медикаментов, транспортные и дорожные расходы.

На вопрос о размере компенсации, которую пациенты могли бы получить, представитель больницы отвечает, что каждый случай индивидуален и будет рассматриваться отдельно, когда пациенты обратятся в Фонд лечебного риска, поэтому пока о размерах компенсации говорить рано.

Мировая практика и статистика показываеют, что в среднем в 0,7% случаев глазных операций возможны осложнения инфекцией эндофтальмит, которая обнаружена и у десяти пациентов, прооперированных в Вентспилсе 14 октября с. г. В вентспилсской больнице ранее такого не случалось. «К сожалению, в любой операции существует риск инфицирования – чем больше операций, тем выше число пациентов, подвергающихся риску инфицирования», – говорится в сообщении от больницы.

Всего в Северокурземской региональной больнице в этом году было проведено 922 операции по удалению катаракты.

В связи с инцидентом в больнице сейчас оценивается возможность использовавшиеся во время операций медикаменты, которые находились в стерильной упаковке производителя, а также стерильные имплантируемые материалы отправить в международно-аккредитованную лабораторию за пределами Латвии, чтобы проверить их стерильность, говорится на домашней страничке больницы. В медицинской практике бывали случаи, когда допущенный производителем брак становился причиной распространения инфекции.

Со всеми прооперированными 14 октября пациентами поддерживается контакт, чтобы в случае даже малейшей жалобы на транспорте больницы или неотложной медпомощи отвезти их в Клиническую университетскую больницу им. Страдыня, где пациентам под надзором оперирующего специалиста обеспечивается необходимая терапия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: