Энергичная и решительная мама троих детей Айга Якушкина-Адама хочет добиться, чтобы в городских детских садах работали психологи.

Семья Айги живёт в Вентспилсе год. Старшая дочь, шестилетняя Виктория, посещает детский сад, а за младшими сыновьями – Патриком (год и девять месяцев) и Рафаэлом (восемь месяцев) – пока присматривает мама. Когда дочь посещала детский сад в Риге, после родительских собраний регулярно проводились встречи с психологом, на которых специалист рассказывал родителям, например, о характерных особенностях каждого возраста, как следует реагировать на протесты ребёнка, как повышать самооценку детей. Родители, имеющие проблемы в общении с отпрысками, могли всё обсудить с психологом индивидуально. Айга, несмотря на то, что она сама будущий педагог и никогда не сталкивалась с подобными проблемами, находила консультации очень полезными. Например, помощь психолога оказалась кстати, когда дочь следовало подготовить к появлению на свет братиков или объяснять, почему надо ходить в детский сад, хотя мама с братиком остаются дома.

Сменив место жительства, молодая мама обнаружила, что в наших детских садах психологов нет. Однако, наблюдая за поведением детей и реакцией родителей в повседневных ситуациях – в магазинах, на улицах и т. д. – женщина пришла к выводу, что многим пригодились бы советы специалиста.

Более подробно - в номере Вентас Балсс за вторник.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: