В этом году вновь состоится награждение лучших медиков и сотрудников Северокурземской региональной больницы.

Титула Лучший врач года удостоилась нефролог Линда Мичуле (вторая справа), а Отделениями года стали вентспилсское приёмное отделение (заведующая Агнесе Валдмане – четвёртая справа) и талсинское отделение внутренних заболеваний (его представительница Нора Дадзе – вторая слева). Лучших медиков поздравило руководство больницы и городской думы.

Вентспилсская больница ежегодно награждает лучших медиков и сотрудников. Член правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис признаёт, что назвать достойных было непросто, ведь в медучреждении работает много прекрасных людей, знающих своё дело. Но выбор был сделан, учитывая профессионализм кандидатов, а также отзывы коллег и пациентов.

На церемонии награждения мэр Вентспилса Айвар Лемберг подчеркнул, что в будущем выживут больницы, обслуживающие не только свой регион и пациентов из Латвии, но и людей из ближайшего зарубежья. Некоторые направления деятельности больницы уже сейчас успешно реализуют эту философию, в т. ч. Курземский центр заместительной терапии почек под руководством нефролога, обладательницы титула Врач года Линды Мичуле. С 2015 года она также является заместителем главного врача по вопросам качества медицинской работы. Мичуле не только профессионал в своей области, она всегда отзывчивая, улыбчивая и вежливая, что ценят пациенты. «Она для нас пример», – сказал председатель думы, поздравляя Линду Мичуле.

Медсестрой года стала Лилита Гринпаука, работающая в больнице более 39 лет. Она начинала фельдшером в бригаде неотложной медицинской помощи, после чего работала медсестрой в больнице, а в 1996 году заняла пост старшей сестры. Она отзывчивая, душевная и услужливая, очень ответственно выполняет свои обязанности.

Самым душевным человеком года стала старшая акушерка и медсестра диетологии Гунта Церпа, ответственно и качественно работающая уже почти 40 лет. Её бог одарил любовью к людям, поэтому она всегда выслушивает и уделяет внимание всем своим пациентам. Она была рядом в момент появления на свет не менее пары тысяч вентспилсчан. Она никогда не отказывает в совете и помощи коллегам.

За пожизненный вклад в медицину наградили интерниста отделения внутренних заболеваний Индру Фабрициус, проработавшую в больнице 25 лет, а нынешний летом она уйдёт на заслуженный отдых. Врач строго придерживается порядка и всегда расставляет вещи по местам. Кроме того, она всегда вежлива с пациентами.

Титула Сотрудник администрации года удостоилась ассистент руководства больницы Винета Лиепиня – важный винтик механизма медучреждения. Зачастую Винета тушит пожары прежде, чем они успевают разгореться. Она всё расставляет по полочкам, а это большое подспорье для руководства и коллег. А Хозяйственным работником года назвали сотрудницу прачечной больницы Гундегу Круминю. Она уже 28 лет выполняет свои обязанности, всегда открытая и понимающая.

Отделением года названо приёмное отделение, где за последние годы объём работы вырос больше всего. Качество труда и отношение сотрудников отделения оказывают большое влияние на репутацию и образ больницы. Сотрудники с честью справляются с этой задачей. Коллектив отделения очень душевный и отзывчивый. С 2016 года его возглавляет Агнесе Валдмане.

На мероприятии не обошли вниманием и коллег из Талсинского филиала больницы. За пожизненный вклад в медицину награждён хирург Янис Бриедис, титул Опора больницы присвоен компьютерному оператору Ритме Есиневич, а Отделением года Талсинского филиала признано отделение внутренних заболеваний. Поздравляя талсинских медиков, Айвар Лемберг подчеркнул, что объединение больниц Вентспилса и Талси оправдало себя, и талсинчане стали равноправными партнёрами на всех уровнях.

Лауреаты остались довольны полученными наградами. Например, Гунта Церпа была приятно удивлена званию Самого душевного человека. К тому же эта номинация появилась только в нынешнем году. Это большое признание, стимулирующее продолжать работу и ещё лучше выполнять миссию старшей акушерки. Линда Мичуле тоже довольна признанием. Она поблагодарила руководство больницы, которое в своё время поверило в её новаторские идеи, в результате чего под крылышком медучреждения открылся Курземский центр заместительной терапии почек, с которым теперь считается вся Латвия. «Национальная служба здравоохранения и Минздрав только нам доверили лечение и подготовку к трансплантации одного из самых тяжёлых юных нефрологических пациентов. Нам удалось. Наша больница – единственное медучреждение, оказывающее услуги диализа и лечащее детей», – гордится Мичуле.

Зампредседатель Вентспилсской городской думы Гунтис Блумберг, курирующий сферу здравоохранения, подчеркнул, что в любой сфере жизни очень важно говорить спасибо, ведь в повседневной суете мы не скупимся на критические замечания. Блумберг всегда восхищался медиками, которые работают не ради денег, а по зову сердца. Они полностью отдают себя пациентам, воспринимающим всё намного чувствительнее, чем здоровые люди. «Очень важно, что руководство думы и больницы благодарит своих сотрудников, ведь не всё измеряется деньгами. Мы можем гордиться своими медиками», – сказал Блумберг на мероприятии.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    начальник 29.05.2017, 13:22:59

    Хоть раз наградили того, кто действительно профессионал своего дела!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: