В ходе своего еженедельного брифинга председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг ответил на вопросы жителей.

Председатель гордумы прокомментировал идею превратить ж/д дорогу на Лиепаю в велодорожку, отсутствие глаз у цветочной коровы, включенные прожекторы на футбольном поле по ул. Католю. Также мэр выразил свое мнение относительно разжигания костров на территории города.

Мэр города выразил свое мнение к 9-му мая, подчеркнув значимость этой даты. При этом Лемберг отметил следующее: «[...]Тут приписывается вопрос независимой/зависимой Латвии. Зависимость или независимость Латвии решался не в 45-м году. Нет. Это решалось до этого, на Ялтинской конференции или Крымской конференции. Черчилль, Рузвельт и Сталин – они трое решали вопрос о распределении сферы влияния или устройства Европы после Второй Мировой войны. И Рузвельт, и Черчилль согласились, что Латвия останется в зоне влияния или в зоне контроля Сталина. То есть, они отдали суверенную Латвию под Сталина. Нет ни одной записи, где бы Черчилль или Рузвельт стучали кулаком и говорили: Нет, должна быть независимая Латвия. Такого нет. То есть, нашу судьбу, независимость предали и подарили под юрисдикцию Сталина никто другой, как Соединенные штаты Америки и Великобритания. Это правда. И все. 8-е мая, 9-е мая... Какое это имеет значение?

Также Потсдамская конференция... Когда в Америке уже была опробована ядерная бомба и они готовили ее, чтобы бросить на Хиросиму и Нагасаки, тогда ведь тоже уже другой президент, Труман, не поставил ребром вопрос, чтобы у Латвии была независимость. Независимость Латвии предал никто иной, как Соединенные штаты Америки. И пусть не болтают глупостей.

А 8-е и 9-е мая – это одно событие, подписание договора о безоговорочной капитуляции – это день памяти погибших на этой войне. Колоссальные людские и материальные потери были у Советского союза. И в первую очередь – это россияне, несомненно. Но и Латвия потеряла колоссальные людские ресурсы и на одной стороне фронта, и на другой, а еще часть уехала».

При этом мэр отметил, что людские потери Латвии во Второй Мировой войне меньше, чем те, что несет государство с 1990-го года: «Правда, они не убиты, но все равно не в распоряжении Латвии».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: