Вентспилсское городское самоуправление категорически не согласно с высказанным Госконтролем заявлением о том, что 15 миллионов евро выделены Вентспилсу на сомнительных основаниях.

Вентспилсское городское самоуправление не согласно с утверждениями, содержащимися в ревизионном сообщении Госконтроля Эффективно и согласно ли требованиям нормативных актов планируются и используются средства, направленные на уменьшение климатических изменений, администрируемые Министерством охраны окружающей среды и регионального развития? и в профиле Госконтроля в twitter, о том, что 15 млн евро на строительство Вентспилсского музучилища выделены на сомнительных основаниях.

Во-первых, подчёркиваем, что выделение финансирования инструмента торгов квотами на эмиссиb было публичным и открытым процессом, поэтому утверждение, что финансирование выделено на сомнительных основаниях, неверно.

Процесс обсуждения критериев конкурса был публичным и открытым, а также соответствовал требованиям нормативных актов, регламентирующих виды, порядок выдачи, согласования, продвижения и рассмотрения утверждаемых правительством документов.

Хотим напомнить о ходе продвижения правил Кабинета министров (КМ) №69 Положение открытого конкурса проектов, финансируемых из средств инструмента торгов квотами на эмиссию, «Снижение эмиссии парниковых газов для зданий с низким потреблением энергии» от 26.01.2016 на утверждение правительства.

С момента, когда проект правил КМ был объявлен на заседании госсекретарей (01.10.2015) до их утверждения в КМ (26.01.2016) прошло 79 рабочих дней, отведённых на то, чтобы любой желающий в предусмотренном нормативными актами порядке мог подать свои предложения. Пользуясь такой возможностью, Вентспилс, как активное самоуправление и представитель общества Ассоциация крупных городов Латвии, а также как орган, давший заключение об объявленном проекте правил КМ, трижды комментировал и вносил предложения – (1) после объявления проекта правил на заседании госсекретарей, (2) принимая участие в общественном обсуждении проекта правил КМ на организованном Министерством охраны окружающей среды и регионального развития собрании, в качестве представителя общества Ассоциация крупных городов Латвии и (3) внося предложения об уточнённом после вышеуказанного собрания проекте правил КМ перед его утверждением правительством.

Не к месту также высказанные ранее заявления, якобы что-то готовилось специально для Вентспилса. В рамках конкурса ООО Видес инвестицию фондс получило 13 проектных заявок (12 от муниципальных учреждений и одну от органа госуправления). Софинансирование из средств инструмента торгов квотами на эмиссии получили семь проектов – Цесисского, Огрского, Балвского, Сигулдского и Талсинского краевых самоуправлений, а также Даугавпилсской городской думы и Вентспилсского городского самоуправления.

Во-вторых, ложным и тенденциозным является включённое в сообщение Госконтроля утверждение о том, что реализация проекта строительства здания государственного Вентспилсского музучилища не приведёт к уменьшению выбросов диоксида углерода.

Хотим подчеркнуть, что правила выделения финансирования инструмента торгов квотами на эмиссии предусматривали два вида поддерживаемой деятельности – (1) перестройку или восстановление существующих строений, преобразовывая их в здания с низким потреблением энергии или (2) строительство новых зданий с низким потреблением энергии. Это означает, что выдвигаются очень высокие и нацеленные на снижение эмиссии диоксида углерода требования к достигаемым показателям энергоэффективности построенных новых зданий1.

Согласно требованиям регулирующих строительство нормативных актов и условиям оказания поддержки, для решений, предусмотренных проектной документацией строительства государственного Вентспилсского музучилища, проведена и вместе с проектной заявкой подана на рассмотрение ООО Видес инвестицию фондс выполненная независимым экспертом оценка энергоэффективности – здание соответствует требованиям к строению с почти нулевым потреблением энергии (общее потребление энергии на отопление составляет 25,76 кВт⋅ч/м2 в год – в два раза лучше, чем установленный нормативными актами верхний предел для зданий с почти нулевым потреблением энергии – 45 кВт⋅ч/м2 в год), а оценка планируемой эмиссии диоксида углерода составляет 10,75 кгCO22.

Для сравнения, если строить здание, не потребляющее почти нулевую энергию, согласно требованиям строительных нормативных актов, допустимое общее потребление энергии было бы 100 кВт⋅ч/м2 – в четыре раза больше, или 41,73 кгCO22 выбросов диоксида углерода в год.

Напоминаем, что в конце прошлого года старания Вентспилсского городского самоуправления по введению принципов долгосрочного строительства при возведении новых зданий, используя экологически чистые и долговечные материалы, одновременно способствуя повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых энергоресурсов в зданиях, были высоко оценены. Строительный проект Вентспилсского музучилища с функцией концертного зала признан самым долгосрочным проектом в Латвии в рамках конкурса Самые долгосрочные здание и проект2016.

Хотим подчеркнуть, что привлечение средств финансового инструмента торгов квотами на эмиссию на проект государственного Вентспилсского музучилища в рамках конкурса является одной из возможностей упорядочения катастрофической ситуации, в которой находится учебное заведение. Поэтому не понятно, зачем в публичном пространстве посредством СМИ целенаправленно распространяется ложная информация, нацеленная против строительства нового здания государственного Вентспилсского музучилища.

Здание государственного Вентспилсского музучилища сейчас. Аварийное состояние!

Государственное Вентспилсское музучилище в 2019 году.

1 Правила Кабинета министров №383 Правила энергосертификации зданий от 09.07.2013.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -2
    Sonia 27.03.2017, 10:59:35

    А количество парковок как-то увеличено будет??

  • -2
    P/i "Komunālā pārvalde" 28.03.2017, 11:25:15

    Сооружение новых мест автостоянки возле здания новой Музыкальной школы не предусмотрено, поскольку неподалеку, между улицами Спорта и Кулдигас (возле сада Ренькя), находится площадка для автостоянки на 250 мест, которая в настоящее время активно используется только в летний сезон и во время проведения мероприятий в Олимпийском центре «Вентспилс», кроме того, достаточно много мест автостоянки оборудовано по краям улиц, прилегающих к площади Лиелайс лаукумс (в том числе, на улице Кулдигас, улице Павила, улице Ганибу).

    Так как в летний сезон Музыкальная школа будет закрыта, то нагрузка на площадку автостоянки возле сада Ренькя в летний сезон существенно не изменится, в свою же очередь, в зимний период площадка автостоянки будет использоваться активнее, обеспечивая тем самым загрузку автостоянки в течение всего года.

  • -1
    татара 28.03.2017, 22:35:19

    Может, в новом здании хоть играть станут лучше.

  • 0
    реплика 16.04.2019, 21:39:06

    Уже можно сравнить построенное с макетом на фото

  • 0
    пЕши исЧо 16.04.2019, 22:42:37

    Для кого всё это строится ? Вечером выхожу с собакой гулять и вижу картину,как в фильме "Я легенда". Живу в городе больше 40-ка лет и есть с чем сравнивать....сколько было людей и сколько есть сейчас.

  • -1
    реплика 16.04.2019, 23:48:35

    не понимаю, что делать людям на улице? Когда тепло, понятно. А сейчас? Вы собаку вывели, а у кого нет собак, зачем и куда им выходить?
    В рабочее время улицы пустынны?
    В магазинах после пяти вечера народу нет?
    Дачи у нас пустуют?

  • 0
    пЕши исЧо 17.04.2019, 06:43:26

    Ещё раз повторю для особо непонятливых - вижу как было и как есть сейчас.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: