Комплекс многоквартирных жилых домов в Старом городе по ул. Уденс, 6 будет проектировать архитектурное бюро ООО U-R-A Studio, чье предложение победило в конкурсе эскизов.

По словам организатора конкурса, председателя правления ООО Ventmalas māja Гундара Петерсона, договор о проектировании домов планируется подписать в ближайшие недели. Он подчеркнул, что в рамках конкурса выбрана самая лучшая и соответствующая работа, чтобы уже через пару лет на ул. Уденс восстановить исторические ценности, при этом подарив этому кварталу современный шарм.

Победившая работа по части фасада очень близка исторической застройке ул. Уденс – в отношении как зданий, которые когда-то располагались на ул. Уденс, 6, так и снесенных зданий по ул. Уденс, 8, построенных на стыке 19-го и 20-го века, где во время первой независимости Латвии находилась гостиница, а в советское время – детская поликлиника и кабинет зубного врача.

Жюри, оценивая поданные работы, учитывало не только соблюдение требований исторической застройки и архитектуру, но и планировку квартиры, благоустройство территории, решения для автостоянки и прочие факторы.

В новом комплексе зданий будет 40 двух- и трехкомнатных квартир с высокими потолками. Проектировщики обещают, что в проекте будет соблюдена продуманная и функциональная планировка, будут использованы качественные материалы отделки, также обещают хорошую вентиляцию, обогреваемые полы, лифт, детскую игровую площадку, стоянку для авто, места для велосипедов и детских колясок, а также удобное решение для сдачи отходов.

Жюри предоставило обладателю первого места премию в 7000 евро. Второе место жюри решило не отмечать, однако 3000 евро получит обладатель третьего места – ООО Daiļdarbi. Остальные авторы получат поощрительные премии.

Конкурс эскизов организовало ООО Ventmalas māja – учрежденное летом прошлого года предприятие, доли капитала которого принадлежат ОООС Вентспилс некустамие ипашуми.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    _морячок_ 24.03.2017, 18:35:19

    Осталось огласить цену за квадратный метр.................и будет всем счастье............одно радует что старый город преобразиться.

  • 0
    Ламанга 24.03.2017, 23:57:02

    Давно пора заняться старым городом

  • 0
    Oksana Filatova 27.03.2017, 13:30:53

    Конечно радует,что так называемый старый город будет преображаться..Но есть но..кто будет жить в этих квартирах? было бы не плохо и другие дома построить..для тех кто стоит в очереди на жилье .

  • -1
    Дюбель в тему. 27.03.2017, 16:07:33

    Задумка конечно хорошая, спору нет. Но вот тут же, этот "Дюбель в тему", как дюбель в одно место...Соглашусь с Оксаной, а что уже все очередники удовлетворены, как и нуждающиеся в улучшение жилищных условий, нуждающихся в простых, недорогих квартирах без излишеств, или нет больше проблем по благоустройству города, хотя бы взять те же проблемы со спальными, парковочными местами для авто? Спецслужбы уже давно бьют в набат.
    Понятно, что построенные элитные квартиры будут не по карману большинству нуждающихся, значит эта задумка в интересах узкого круга лиц, лиц имеющих лишние деньги и лиц привыкших как всегда часть своих расходов перекладывать на простых налогоплательщиков. Ведь несомненно. город возьмёт немалую часть расходов на себя.
    Конечно же это прекрасно, толково, по-хозяйски использовать обветшавшую, старую часть города, как говорится полезное с приятным, но наверное и подходить с точки зрения финансирования проектирования и строительства, нужно не менее по-хозяйски, чтобы не было обид и нареканий со стороны горожан, что кстати так актуально в предвыборный период...

  • -1
    Дарт Аньян 27.03.2017, 20:03:22

    Такой момент, когда все будет обуючено и благоустроено, не наступит никогда. А в Вентспилсе, согласитесь, сделано в этом плане немало. А когда там последний жилой дом построили в нашем городе, не напомните?

    Увы, но ущербная система образования, низкие зарплаты и прочие невзгоды привели к тому, что светлые умы уехали заграницу либо просвещаться либо работать. А спецы нужны, и чтобы их заманить город вот таким образом и поступает - строя дома и квартиры. Пусть и немного. Увы, но строительством социальных домов никто заниматься в самоуправлении не будет.

    И это правильно, ибо не те времена, со всеми вытекающими.

  • -2
    baltic 27.03.2017, 20:15:27

    А для чего в этом депрессивном городе нужны спецы?Спецы чего?

  • 0
    Вентспилсская городская дума 28.03.2017, 11:23:31

    Предприятие ООО ”Ventmalas māja”:

    Исследование жилого фонда в Вентспилсе, которое в 2013 году провело ООО “TNS Latvija”, свидетельствует, что значительное число предпринимателей не удовлетворены степенью доступности жилья. 32% опрошенных утверждают, что жилья не хватает имеющимся на данный момент работникам (средняя оценка – 2,7 из 4), 36% упомянуло, что жилой фонд недостаточен для того, чтобы удовлетворить потребности новых работников в Вентспилсе (средняя оценка – 2,6 из 4), а 50% утверждают, что жилой фонд недостаточен, чтобы удовлетворить потребности новых работников из других городов и регионов (средняя оценка – 2,2 из 4).
    Согласно утвержденному 17 июня 2011 года Вентспилсской городской думой документу планирования „Направления развития города Вентспилса до 2020 года и актуализированная программа развития города Вентспилса на 2007-2013 год” (далее - Документ планирования), генеральной целью города Вентспилса является увеличение числа жителей в городе.
    Для достижения упомянутой цели и стимулирования увеличения числа жителей важно создание удобной, безопасной и привлекательной для жизни городской среды. Поэтому в качестве одного из направлений работы в Документе планирования упомянуто „Приведение в порядок деградированных территорий в Старом городе, в Портовой окраине”.
    Резюмируя выше упомянутое, МООО “Ventspils nekustamie īpašumi” учредило предприятие ООО ”Ventmalas māja”, которое, в свою очередь, разработало и реализует замысел строительного проекта - реновацию исторических зданий и строительство многоквартирных домов на земельных участках по улице Уденс 6,8, и 10. В ходе проекта будут построены современные и качественные квартиры, которые подойдут как молодым специалистам, так и молодым семьям.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: