21 марта 2017 года во время поездки вечным сном уснул человек, кому очень нравилось путешествовать и изучать новые земли, многолетний заведующий Управлением образования Алдис Славинскис.

Алдис Славинскис родился 3 августа 1950 года в Таргале Вентспилсского края.

Он окончил Вентспилсскую 1-ю среднюю школу им. Я. Фабрициуса (нынешнюю гимназию), факультет истории и философии Латвийского университета, получив в 1975 году специальность учителя философии и социолога.

После окончания Латвийского университета Алдис связал свою дальнейшую жизнь в Вентспилсом. С 1990 года он курировал сферу образования города – занимал должности завотделом народного образования Вентспилсского исполнительного комитета совета народных депутатов, председателя городского Школьного правления, а с 1999-го по декабрь 2016 года заведующего Управлением образования Вентспилсской городской думы.

С 1994 года он являлся членом правления общества Латвийский образовательный форум, был президентом и вице-президентом общественной организации. Он принимал участие в международных конференциях – Европейских форумах руководителей образования в Латвии, Норвегии, Швеции, Португалии, Ирландии, Северной Ирландии.

В качестве представителя Ассоциации крупных городов Латвии он был задействован в рабочей группе Министерства образования и науки, занимавшейся вопросами реформы высшего образования.

Он всегда выступал за повышение квалификации педагогов и способствование дальнейшему образованию, укрепление и эффективность содержания материально-технической базы учебных заведений. Создание городского фонда инноваций педагогической работы – его инициатива.

В 2011 году Славинскис получил Большой приз Вентспилса за многолетний вклад в развитие образования в городе и способствование инновациям педагогической деятельности.

В июне 2013 года он стал депутатом Вентспилсской городской думы и активно участвовал в работе комитетов и комиссий думы: Комитетах по вопросам развития города, социальным вопросам, а также Комиссиях по награждениям, вопросам содействия предпринимательской деятельности, здравоохранению. Кроме того, он руководил Комиссией по делам молодёжи.

Вклад Алдиса в образование оценили не только на городском, но и республиканском уровне. В декабре 2016 года ему вручили почётную грамоту Кабинета министров за пожизненный вклад в совершенствование системы образования.

Несмотря на то, что большую часть своей жизни Алдис посвятил активной работе, он находил время и для своих увлечений. Самым большим из них было чтение. Он интересовался философией, особенно философией искусства жизни, международными отношениями, проблемами глобализации и истории. Кроме того, он любил путешествовать и знакомиться с культурой, традициями и жизненной философией разных народов.

Жизненное путешествие Алдиса закончилось в Индии. В наших сердцах и памяти останутся его слова, дела и время, проведённое вместе. Склоняем перед ним головы и в это полное скорби время выражаем глубочайшие соболезнования близким Алдиса Славинскиса.Пусть земля ему будет пухом!

Читай еще