Всё хуже работающий Вентбункерс уже многие годы перечисляет десятки тысяч евро в месяц на покрытие расходов председателя своего совета Рудольфа Мерони. Между тем, компания работает всё слабее, грузооборот падает.

Двухчасовой частный перелёт за две тысячи евро, счёт в пять тысяч евро за гостиницу для личных нужд, реки алкоголя и оплата ресторанных счетов – всё это финансировалось АО Вентбункерс, чьи доли считаются арестованными в нескончаемых вентспилсских уголовных процессах. Деньги транжирил ни кто иной как назначенный прокуратурой «держатель имущества». Подтверждающие это документы опубликованы на Diena.lv.

С того момента, как в конце 2007 года был наложен арест на доли в то время ведущих вентспилсских транзитных предприятий (среди которых – всем известные АО Вентспилс тирдзниецибас оста, АО Вентбункерс, АО Калия паркс и пр.), держателем арестованного имущества был назначен швейцарский адвокат Рудольф Мерони. Судя по выпискам платежей, не менее 200 тыс. в год тратились на личные развлечения Мерони, и это только со счёта Вентбункерса. Причём траты не связаны ни с хранением арестованного имущества, ни с выполнением операций основного бизнеса.

Счёт для кутежей

Рудольф Мерони получил доступ к контрольному пакету акций Вентбункерса, когда получивший дисциплинарное наказание за пребывание под незаконным влиянием и снятый с должности прокурор Андис Межсарг единолично назначил его «держателем арестованного имущества». Обоснование, почему имущество надо было арестовывать, а его – назначать «держателем», Мерони предоставил сам.

Ныне же известно, что ещё до 2013 года в одном из кредитных учреждений Латвии Вентбункерс открыл специальный счёт № IBAN LV43RIKO00001080019156, с которого «держатель имущества» снимал деньги на личные расходы. Для этого была выдана банковская карточка № 4921 7699 3010 355, причём на имя не хозяина счёта (Вентбункерса), а Мерони как физического лица.

3 марта 2014 года с этой карточки было снято 6 534 швейцарских франка и 70 сантимов, которые ушли на оплату пребывания в гостинице Gasthof Bad Peiten. Через пару недель последовала поездка в Санкт-Мориц, на что была спущена ещё пара тысяч франков. В ресторанах и кафе неоднократно оставлялось по 250–350 франков. Один лишь авиабилет обошёлся в две тысячи евро. Завершился месяц покупками на сумму более 1 000 евро в Москве. В целом же в марте 2014 года Мерони потратил более 12 тыс. евро предприятия, чьи арестованные акции и «права истинного выгодополучателя» ему на самом-то деле было доверено охранять.

Аппетит растёт

В мае того же года Мерони потратил из кассы Вентбункерса неполные 1,5 тыс. для покупки аксессуаров Apple и какие-то смешные восемь тыс. евро на восьмидневную поездку в Москву. Визит в столицу Украины, во время которого поедалась икра, обошёлся ещё в какие-то девять тыс. гривен (около 900 евро по курсу на тот момент).

К июлю и счета за рестораны да бары увеличились, и география поменялась: теперь деньги тратились также в Милане (1 267 евро). Амплитуда мелких трат сменилась с 644 франков за закуски в цюрихском Ristorante Antiquario до 2 217 евро за попойки в юрмальском ресторане 36. līnija. А в декабре сумма расходов выросла до 19,6 тыс. евро

15 тыс. в месяц на счёт

К началу 2015 года в выписках со счёта ничего не изменилось: ежемесячно Мерони тратил примерно 15 тыс. евро из денег Вентбункера. Посещение ресторанов продолжало обходиться в сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч за раз, к тому же появились траты и в Лондоне. А апрель Мерони в основном провёл в культурно-историческом центре украинского казачества – Запорожье, где сумел отыскать 4-звёздочную гостиницу Sheraton, в которой потратил 2 410 евро. Это не помешало Мерони просадить арестованные и доверенные ему деньги Вентбункерса также в таких городах, как Киев и Днепр.

Откуда такие средства? Они просто перечисляются на доступный Мерони счёт. Например, 11 сентября 2015 года с принадлежащего Вентбункерсу счёта LV91RIKO00002930067573 на него было перечислено 20 тыс. евро. Ну а поскольку для сентябрьских трат этого было маловато, тремя днями позже последовали ещё 10 тыс. евро. Чаще всего на карту капали 10 или 20 тыс. евро в месяц, хотя иногда траты бывали такими, что к середине месяца начислялось ещё 5 тыс. В то время как председатель совета и «держатель имущества» был занят тратой охраняемых им же средств, дела у Вентбункерса шли всё хуже. Согласно официальной статистике Вентспилсского порта, грузооборот на Вентбункерсе за прошлый год упал на 922 000 тонн, до 2,1 млн тонн. Терминал использует только 30% от возможной мощности. Тревожит и деятельность АО Вентспилс тирдзниецибас оста (ВТО), которым тоже управляет связанная с Рудольфом Мерони команда: с 3,8 млн тонн в 2013 году грузооборот ВТО упал до неполных 2,3 млн тонн. АО Калия паркс, как Вентас Балсс уже неоднократно сообщала, в результате работы команды «менеджеров» Мерони вместо 7,5 млн тонн в год реально переваливает лишь несколько сотен тысяч тонн – большую часть года терминал простаивает. Он держится на плаву, сдавая в аренду пустую территорию для хранения чужих вагонов и грузов.

Вместо ответа – молчание

Поскольку объёмы расходов Мерони, оплачиваемых снимаемыми с упомянутого счёта средствами, достигают в среднем 7–30 тыс. евро в месяц, нетрудно подсчитать, что Вентбункерсу это обходится примерно в 200 тыс. евро в год. Могут ли такие расходы быть связаны с коммерческой деятельностью Вентбункерса, который занимается перевалкой мазута и других нефтепродуктов в Вентспилсе? Если некоторые поездки ещё можно оправдать поиском клиентов (в Москве, Одессе, Лондоне), то большинство из путешествий явно не являются таковыми: в Запорожье и Киеве нефтебизнес не базируется. В этих городах развита металлургия, машиностроение, химическая промышленность и прочие отрасли, но не переработка нефти или её добыча. На письменную просьбу разъяснить эти факты Мерони не отвечал весь март.

Визит Мерони в Украину, а также покупка в магазине кристаллов Swarovski и обеды в разных украинских кафе, скорее, объясняются тем, что его жена (и мать близнецов) Любовь Мерони – украинка. В пользу семейных поездок на родину супруги свидетельствует и тот факт, что именно в те недели, когда Мерони открыто тратил деньги Вентбункерса в Киеве, в выписках со счетов не появляются платежи за пребывание в гостиницах. Вывод – у семьи Мерони там есть постоянная жилплощадь.

Изначально материал был опубликован на портале Diena.lv. Это дополненная версия.

Типичная для киевского ресторана IKRA картина – это гурманское блюдо может стоить свыше 5 000 UAH.


Указанные в выписках со счетов расходы оплачивает Вентбункерс, т. е. фактически – работающие на нём вентспилсчане, которые зарабатывают для компании деньги своим трудом.

Читай еще

Комментарии (12)

  • -2
    me 23.03.2017, 08:59:05

    Ну понятно. Вентспилсчане нанятые работники, которые несут доходы работадателю. Как он распоряжается СВОИМИ деньгами - не должно никого касаться. Это официально его деньги, выданные предприятием.

  • -1
    ORDO 23.03.2017, 10:04:38

    Ej nu, vai tad tiešām Meroni pārvaldītās kompānijas īpašnieki esam mēs, ventspilnieki???)

  • -1
    Sonia 23.03.2017, 10:24:34

    А можно перестать использовать газету для сведения личных счётов? Жителям эта статья ничего не даёт.

  • -4
    Дарт Аньян 23.03.2017, 11:18:36

    А почему вы собственно говорите за всех? Только с приближением выборов я например хоть немного узнаю, кто же такой этот мифический Мерони, который наделал говна в порту.

  • 0
    Sonia 23.03.2017, 12:03:32

    A он идёт кандидатом на выборы????

  • 0
    Sonia 23.03.2017, 12:03:41

    A он идёт кандидатом на выборы????

  • -2
    Дарт Аньян 23.03.2017, 12:13:05

    он не идет кандидатом на выборы. Судя по всему он платит Кристовскису, который как раз таки на выборы идет.

  • -1
    _морячок_ 23.03.2017, 16:20:55

    Кому какое дело как тратят деньги владельцы предприятий?
    Вот если бы они шиковали на деньги налогоплательщиков........тогда другое дело.
    Я уверен что владельцы, к примеру,Нефтебазы не макароны едят в ресторанах,и останавливаются на ночлег в отелях высшего класса..........хотя дела на предприятии всё хуже и хуже.

  • -3
    Бегемотик 23.03.2017, 18:30:40

    Дело не в том, как он тратит свои деньги, а в том что бизнес хиреет.
    А это уже касается жителей Вентспилса.

  • 0
    _морячок_ 23.03.2017, 20:51:10

    Хиреет транзит не только в Вентспилсе.
    И не только над подконтрольных предприятиях Мирони.
    Хиреет он благодаря бездарному рукоаодству страны.
    Но пишут тут только о плохом руководсте Мирони.
    Напишити по чьей алчности пересохла нефтеная труба......

  • 0
    Бегемотик 24.03.2017, 09:19:00

    Морячок прав.

  • -1
    zzk 30.03.2017, 10:31:31

    Акции крупнейших предприятий Вентспилса, "тайно" принадлежащих Лембергсу, в том числе и управление контрольным пакетом Ventbunkers, Р. Мерони доверили Генеральная прокуратура ЛР и Рижский окружной суд.

    Кто такой Лемберг всем известно. А кто такой Мерони? мутный человек, непонятно от куда приехал, непонятно как назначенный на должность - тратит деньги местных предприятий.

    Похоже на захват крупного предприятия лицами из прокуратуры, для личного обогащения.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: