Потреблённый в феврале этого года объём теплоэнергии в Вентспилсе оказался на 26,6%, или 4 828 Мвт/ч выше, чем в тот же период прошлого года, а также на 1,5% выше, чем в январе 2017-го. Так как доставленное и потреблённое в феврале количество теплоэнергии в Вентспилсе увеличилось, это отразилось на выписанных клиентам ОООС

Вентспилс силтумс счетах.

В феврале общее потребление теплоэнергии в Вентспилсе составило 22 984 мегаватт-час (Мвт/ч). Главная причина увеличения потребления по сравнению с февралём прошлого года и январём нынешнего кроется в разных погодных условиях. Минувший месяц оказался самым холодным в нынешнем отопительном сезоне. По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии средняя температура воздуха в Вентспилсе составляла –0,7°C, что на 0,6 градуса ниже, чем в январе. Больше всего теплоэнергии потреблялось в период с 6 по 12 февраля, когда температура воздуха опускалась значительно ниже нуля. Наибольшее потребление наблюдалось 8 февраля, когда, согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, температура воздуха составляла –11,1°C. В феврале этого года она была на 3,2 градуса ниже, чем в феврале 2016-го, когда средняя температура воздуха в Вентспилсе составляла +2,5°C. В свою очередь, в феврале 2015 года в Вентспилсе она была +1,1°C. Это значит, что прошлый месяц в нашем городе оказался самым холодным за последние два года.

Потребление отличается

Общегородское потребление теплоэнергии не отражает потребления каждого отдельного жилого дома, так как индивидуальное использование теплоэнергии в каждом здании отличается. На него влияют не только температура воздуха на улице, при снижении которой на один градус общее потребление теплоэнергии домом в среднем увеличивается на 5–6%, но и установленная в теплоузле дома температура, техническое состояние здания, привычки и требования жильцов к уровню комфорта. Существуют также другие условия, при соблюдении которых можно значительно снизить потребление теплоэнергии. Поэтому при сравнении счетов за отопление следует всегда помнить и учитывать перечисленные выше аспекты. При объективной их оценке человеку становится понятно, почему потребление и расходы на теплоэнергию отличаются.

Разные ответственные

Также отличаются услуги производства и поставки теплоэнергии, так как они делятся на несколько этапов, и на каждом из них свой ответственный. Согласно заключённым договорам с уполномоченными лицами жилых домов, предприятие Вентспилс силтумс обеспечивает бесперебойную поставку теплоэнергии для обеспечения отопления и горячей воды до ввода в жилые здания. Уполномоченное владельцами квартир лицо или управдом отвечает за внутреннюю отопительную систему дома и её эффективную работу, в т. ч. содержание, регулировку теплоузла, температуру отопления и горячей воды. Именно управдом, а не ОООС Вентспилс силтумс, должен объяснять жильцам, почему в том или ином месяце увеличиваются или уменьшаются счета за потреблённую теплоэнергию, а также давать рекомендации по снижению общего домового потребления тепла. К сожалению, пока большинство управдомов уклоняются от выполнения этих своих обязанностей, оправдываясь тем, что проблемы возникают только у поставщиков услуг, а не в самом здании, и не связаны с профессионализмом управдома и качеством управления.

Что касается поставляемой объектам недвижимости теплоэнергии, хотим подчеркнуть, что она учитывается общедомовым счётчиком теплоэнергии. Расчёты за потреблённую зданием теплоэнергию осуществляются на основании автоматически считываемых показаний счётчика теплоэнергии, которые ОООС Вентспилс силтумс снимает в 24 час. 27 числа. Таким образом, месячный интервал потребления теплоэнергии рассчитается с 28 числа одного месяца по 28 число следующего. Это значит, что в полученном в марте счёте приведён расчёт за период с 28 января по 28 февраля. Несмотря на то, что февраль короткий месяц, это отразится только на следующем счёте, в котором будет указано потребление теплоэнергии в период с 28 февраля по 28 марта.

ОООС Вентспилс силтумс рассчитывает плату за потреблённую за месяц теплоэнергию пропорционально площади дома и каждой квартиры в м2, умножая тариф на потребление теплоэнергии в определённой квартире в Мвт/ч. Важно понимать, что тариф и платёж – разные вещи. На размер платежа за отопление и подготовку горячей воды влияет количество потреблённой теплоэнергии, а именно, сколько теплоэнергии получатели услуги использовали для обеспечения своих нужд.

Если возникает разница

В связи со считыванием показаний потребления горячей воды и образованием разницы, обращаем внимание, что показания общедомового счётчика потребления горячей воды считывает управдом, который, как и жильцы, должен делать это до 24 час. 27 числа каждого месяца. В свою очередь, жильцы должны декларировать показания индивидуальных счётчиков ОООС УДЕКА, которое, обобщив данные о потреблении горячей воды, до 10 числа передаёт информацию ОООС Вентспилс силтумс. Правда, следует отметить, что последнее рассчитывает плату не за потреблённое количество горячей воды, а за теплоэнергию, истраченную на её подогрев, учтённую контрольным счётчиком дома.

В обязанности управдома входит выяснить, почему в жилом доме образуется разница потребления воды между задекларированным жильцами и потреблением, учтённым контрольным счётчиком. Управдом должен обследовать дом, чтобы выяснить, нет ли утечек в помещениях общего пользования. Если внутренние водопроводные сети в порядке, управдому следует проверить водомерные счётчики, чтобы уточнить индивидуальное потребление. Зафиксированные во время проверки показания счётчиков необходимо передать ОООС УДЕКА для выполнения расчётов.

Если после проверок водомерных счётчиков обнаруживается, что клиент не декларировал истинные показания потребления горячей воды, составляется акт, в котором указываются зафиксированные показания счётчиков, и уже в следующем счёте указывается платёж за фактическое потребление. Если выясняется, что декларированное жителями дома потребление горячей воды больше, чем зафиксированное общедомовым счётчиком, в текущем отопительном сезоне эта разница возвращается жильцам в виде разницы потребления теплоэнергии (снижения платежа), потраченной на отопление, а в летний сезон – на циркуляцию. В таких случаях, чтобы проинформировать о возвращённой разнице потребления теплоэнергии, ОООС Вентспилс силтумс отправляет управдому извещение.

Сотрудничество с управдомами

Ещё раз напоминаем, что услуга производства и поставки теплоэнергии делится на несколько этапов, и на каждом из них есть свои ответственные. Вентспилс силтумс производит теплоэнергию и доставляет её до вводов в дома, затем наступает ответственность управдома за обеспечение отопления и горячей воды внутри здания.

Чтобы обеспечить клиентам как можно более качественные услуги, ОООС Вентспилс силтумс заинтересовано в сотрудничестве как с жителями, так и управдомами, дабы обеспечить полноценное оказание услуги – доставки теплоэнергии внутри здания. Предприятие также заинтересовано обеспечить своим клиентам более дешёвые услуги, поэтому его работа нацелена на экономически обоснованный процесс производства теплоэнергии. Благодаря этому в марте в Вентспилсе вступил в силу новый тариф на теплоэнергию – 54,90 евро/МВт/ч, на 5,8% ниже прежнего. Отметим, что в 2013 году общее снижение тарифа на теплоэнергию в Вентспилсе составило 13,6%. Это удалось благодаря вложенной работе, а не колебаниям цен на топливо, как произошло в крупных региональных городах Латвии, где в качестве топлива используют природный газ.

Работают над инфраструктурой

После снижения тарифа работа над улучшением инфраструктуры предприятия не остановилась. Во втором квартале этого года планируется подать две проектные заявки для привлечения софинансирования из Когезионного фонда ЕС, чтобы установить конденсатор дымовых газов и в парвентской котельной, что улучшит её общую эффективность, снизив потребление щепы для производства теплоэнергии, как это было успешно достигнуто в центральной котельной по ул. Бривибас, 38. Также планируется продолжить реконструкцию теплосетей, заменяя старые трубы на новые с промышленной изоляцией и, таким образом, снижая потери на теплотрассах.

Всё в руках самих жителей

Не менее важный аспект, который следует понять: многоквартирный дом является общим имуществом, и всё находится в руках самих жителей. Это значит, что решение о том, как снизить счета за отопление, главным образом зависит именно от инициативы и предприимчивости жителей и управдома. Мы уже поясняли, что после проведения различных мероприятий по улучшению энергоэффективности, включающих в себя утепление внешних стен, чердачных и погребных перекрытий, замену окон и дверей, а также реконструкцию всей отопительной и системы подачи горячей воды, потребление тепла зданием возможно снизить до 50%.

С более подробной информацией о потреблении тепла в домах, подключённых к централизованной системе теплоснабжения, можно ознакомиться на домашней странице предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе E-pakalpojumi (электронные услуги).

В марте вступил в силу новый тариф на теплоэнергию, на 5,8% ниже прежнего.

Принимая разнообразные меры по улучшению энергоэффективности, можно снизить потребление тепла в доме до 50%.

Читай еще

Комментарии (12)

  • -3
    Ида 20.03.2017, 07:54:49

    Кому вы сказки рассказываете? Средняя температура февраля составила в Латвии -2,3 градуса, что на 1,4 градуса выше среднего показателя, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.... так было написано в Вентас Балсс за 14 марта.

  • -3
    Дарт Аньян 20.03.2017, 08:02:28

    Это по Латвии. Всей. А какая была в Вентспилсе? А в январе в Вентспилсе какая была температура?

  • 0
    Ида 20.03.2017, 08:13:16

    Мы теперь обсуждаем счета за февраль.

  • -3
    Ида 20.03.2017, 08:18:37

    Счета за февраль гораздо больше, чем за январь.
    Средняя температура днём: −2 °C
    Средняя температура ночью: −3 °C

    Средняя влажность: 86 %

    Солнечных дней: 12
    Дней со снегом: 2
    Пасмурных дней: 6
    Облачных дней: 10
    Дождливых дней: 1 -это в январе

  • -3
    Ида 20.03.2017, 08:19:07

    Средняя температура днём: +2 °C
    Средняя температура ночью: +1 °C

    Средняя влажность: 88 %

    Солнечных дней: 8
    Пасмурных дней: 6
    Облачных дней: 12
    Дождливых дней: 2
    - это в феврале.

  • -2
    Александр 20.03.2017, 11:07:25

    Анна, ты слепа? Читай, что написано:
    По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии средняя температура воздуха в Вентспилсе составляла –0,7°C, что на 0,6 градуса ниже, чем в январе.

  • 0
    Квася 20.03.2017, 12:03:29

    Я представляю счета за отопление, если бы зима была бы как раньше, -5 -10 и выше. Наверное двушка была бы 200 евро, трёшка 250 и т.д

  • -2
    Cкептик 20.03.2017, 12:17:46

    Создали систему по которой можно доить народ и упорно хотят, чтобы народ аплодировал.
    Тяжкое бремя несём в это время......

  • 0
    Jaaa не Jaa. 20.03.2017, 16:50:01

    Для Александр-хотите сказать ,что в январе средняя температура составляла -0,1 С-не верю,ниже была

  • -3
    реплика 20.03.2017, 22:16:39

    Как дотошный зануда, не поленилась и скачала данные о температуре в Вентспилсе за период с 29 декабря по 28 января и с 29января по 28 февраля. Данные по часам, 24 показания за сутки.
    Так вот в том периоде, за период 29.12.2016 - 28.01.2017 среднесуточная температура составила 0,26 градуса выше нуля, дней, когда среднесуточная была ниже нуля двенадцать,
    За период 29.01.2017 - 28.02.2017 среднесуточная -0,62
    дней, когда температура не поднималась выше нуля пятнадцать.
    Такая вот статистика против утверждения, что февраль был теплее и вообще он короче.
    Февраль, конечно, короче. Но счета нам выставляют за период 29.01.17-28.02.2017, в котором 31 день.

  • -1
    Александр 21.03.2017, 00:06:30

    счет за период 28.01.2017-28.02.2017

  • -1
    Vanya Ivanov 20.03.2017, 23:19:57

    Напишите что-нибудь ещё про суровую морозную зиму ....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: