Молодые ученые Исследовательского центра смарт-технологий Вентспилсской высшей школы Янис Хофманис, Гундарс Коратс, Вайрис Цауне, а также магистранты Алексей Скородумов и Александр Козлов будут работать с предприятием ООО Play Gineering Systems.

Предприятие получило финансовую поддержку Вентспилсского городского самоуправления в рамках Вентспилсской программы пилот-проектов ИКТ. Предприятие в сотрудничестве с исследователями Вентспилсской высшей школы на базе Олимпийского центра «Вентспилс» намерены создать первую спортивную лабораторию компьютерного зрения.

Решения лаборатории компьютерного зрения (ComputerVision) предусматривают установку в Вентспилсском Олимпийском центре необходимого оборудования, при помощи которого можно внедрять и развивать инновационные, основанные на компьютерном зрении и искусственном интеллекте аналитические решения для спортивных игр.

В мире активно ведется поиск способов, как автоматизировать всевозможные процессы, которые до сих пор делал человек, поэтому растет спрос на решения компьютерного зрения и машинного обучения, чему также способствует быстрое развитие технологий. На каждом крупном ИТ- предприятии открыт отдел искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) или отдел по обработке больших данных (Big Date) (в Латвии – Accenture, BTG и др.). Современные учебные заведения, включая Вентспилсскую высшую школу, следуют за этим развитием и по запросу различных предприятий создают программы искусственного интеллекта/ машинного обучения.

Предприятие Play Gineering уже успешно сотрудничает с исследователями Вентспилсской высшей школы, планируя и в будущем развивать сотрудничество с высшей школой, чтобы стимулировать интерес студентов к области компьютерных технологий. Создание лаборатории компьютерного зрения в Вентспилсе является следующим логическим шагом по внедрению инновационных технологических решений на практике. В этой связи, будущие студенты могут освоить в Вентспилсе базовый уровень высоких технологий в Вентспилсском Дигитальном центре и, продолжив учебу в Вентспилсской высшей школе, приобрести знания, соответствующие уровню эксперта.

Исследовательский центр смарт-технологий тесно сотрудничает с индустрией, а также проводит исследования в различных приложениях ИКТ, в том числе в медицинских технологиях, дистанционном уходе, развлечениях и отдыхе, а также в индустрии безопасности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: