Сейм принял поправки к гражданско-процессуальному закону, способствующие доступности средств на содержание детей.

1 декабря Сейм в окончательном чтении принял законопроект, значительно упрощающий и ускоряющий получение алиментов.

Согласно подготовленному Министерством юстиции закону о Гарантийном фонде средств на содержание, получения этих средств после подачи заявки придется ждать не дольше трех месяцев и получать их можно будет также за совершеннолетних школьников, не достигших 21-летнего возраста, сообщили ранее агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

Цель закона - обеспечить защиту интересов ребенка, содействуя его социальному обеспечению и получению образования путем создания фонда для выплаты минимальных средств на содержание, если ребенок получает образование в Латвии и один или оба родителя не заботятся о его содержании.

Чтобы запросить минимальные средства на содержание, необходимо обратиться в администрацию Гарантийного фонда средств на содержание, а не в суд и к присяжному судебному исполнителю, как сейчас. Это позволит также разгрузить суды. При этом право обратиться в суд сохраняется в спорных случаях.

Закон устанавливает также порядок публикации информации о неплательщиках алиментов на портале "www.latvija.lv".

Новый порядок выплаты средств на содержание вступит в силу 1 февраля 2017 года, а норма закона о выплате этих средств после достижения ребенком совершеннолетия - 1 сентября 2017 года.

Принятые сегодня поправки касаются инициирования требования средств на содержание, их взыскания и делопроизводства по делам об алиментах.

Поправки касаются лиц, желающих взыскать средства на содержание детей, и должников, с которых эти средства будут взыскиваться, а также судей, рассматривающих дела о взыскании алиментов на детей, и присяжных судебных исполнителей, исполняющих взыскание по решению суда.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: