Для уменьшения проблемы бедности в Латвии омбудсмен Юрис Янсонс обещает добиваться более быстрого роста минимальной зарплаты.

Янсонс сообщил телеканалу LNT, что получил от правительства ответное письмо о результатах и планах работы по снижению уровня бедности, но в нем не предлагается системных решений этой проблемы. Эти вопросы госуполномоченный по правам человека теперь планирует обсудить с министром благосостояния Янисом Рейрсом.

Янсонс отметил, что почти треть населения страны живет ниже черты бедности. Социальный бюджет Латвии в нынешней ситуации не может быть устойчивым - для этого нужно увеличивать социальные взносы, поэтому омбудсмен в принципе поддерживает усилия правительства по повышению минимальных взносов.

Если социальные взносы не вносятся или они малы, в будущем этим людям нужно считаться с тем, что они будут социально уязвимыми, подчеркнул Янсонс.

Омбудсмен уверен, что в Латвии следует пересмотреть размер минимальной зарплаты, чтобы человек, получающий такую зарплату, был в состоянии оплатить минимальные счета. Также Янсонс попытается добиться подвижек в решении вопрос о более высоком уровне минимального дохода.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Михалыч 05.12.2016, 12:57:45

    Ещё один обещалкин

  • -1
    реплика 05.12.2016, 20:34:04

    "Омбудсмен уверен, что в Латвии следует пересмотреть размер минимальной зарплаты, чтобы человек, получающий такую зарплату, был в состоянии оплатить минимальные счета."
    заботливый, ага!
    Только почему этот "заботливый" ни словом не обмолвился о повышении необлагаемого минимума? Повышение минимальной зарплаты при одновременном введении обязательного минимума социальных взносов ни что иное как вымоготальство со стороны государства.
    А зарплата омбудсмена, как любого чиновника, напрямую зависит от средней по стране и почти никак от необлагаемого минимума. А на словах он да, за большую зарплату

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: