Согласно действующему в Латвии правовому регулированию все физические и юридические лица должны быть вовлечены в организованную самоуправлениями систему управления отходами.

Несмотря на то, что Вентспилсское самоуправление регулярно напоминает об этом вентспилсчанам и проводит разные мероприятия, чтобы стимулировать соблюдение правил, более, чем у 100 домов в Вентспилсе не заключены договоры об управлении отходами.

Коммунальное управление регулярно констатирует кучи бытового мусора и мусорные мешки в разных публичных местах в районах частной застройки. Чаще всего — на автобусных остановках. Ясно, что за это отвечают те хозяева частных домов, которые не заключили договор об управлении отходами. Чтобы искоренить такие инциденты, Коммунальное управление сотрудничает с Вентспилсским комбинатом благоустройства, который в городе занимается управлением бытовыми отходами, при этом обмениваясь информацией о незаключенных договорах. Таким образом довольно просто идентифицировать виновного, оставившего в публичном месте свой мусор, однако доказать это довольно трудно, если этого человека не поймали за нарушением. На помощь приходит полиция самоуправления, которая за отсутствие договора имеет право составить протокол об административном нарушении и выписать штраф вплоть до 140 евро.

Комбинат благоустройства постоянно ведет интенсивную работу, чтобы договоры об управлении отходами были заключены у всех домов в Вентспилсе. С 2014-го года, когда была приведена в порядок база данных и констатировано более 700 адресов, с которыми не заключены договоры об управлении отходами, достигнут существенный результат, и договора заключены или восстановлены с 439 объектами. Также констатировано несколько сотен нежилых домов. Однако до сих пор имеется около 90 адресов, с которыми не заключен договор об управлении отходами, даже после специального приглашения. Примерно с 80 адресами не был заключен договор даже после приглашения полиции самоуправления и выписанного протокола.

Коммунальное управление чаще всего констатирует брошенный бытовой мусор в следующих местах:

  • автобусная остановка на ул. Балдонес у ул. Цирулю, ближайшие ул.: Калею, Варвес, Упес;

На упомянутых улицах договоры о вывозе мусора не заключены с тремя домами.

  • луг на перекрестке улиц Медус и Краста, ближайшие улицы: Добелес, Мартиня и Каменю;

На упомянутых улицах договор о вывозе мусора не заключен с одним домом.

  • Автобусная остановка на ул. Кулдигас, 138, ближайшие улицы: Эрглю, Лигатнес, Микеля, Екаба, Видума.

На упомянутых улицах договоры о вывозе мусора не заключены с двумя домами.

Коммунальное управление просит жителей убедиться, заключен ли у них договор об управлении мусором. А тех людей, у которых договра нет, призывает немедленно обращаться в Комбинат благоустройства и заключить договор прежде, чем будет выписан штраф.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: