Организованный Латвийским союзом дизайнеров в Латвийском масштабе конкурс «Ежегодная премия в дизайне» является важным мероприятием в индустрии профессионального дизайна.

В этом году на конкурс было представлено более 120 работ, которые оценивались в четырех категориях: интерьерный, экологический, деловой и коммуникационный дизайн.

Вентспилсское городское самоуправление на премию года в дизайне в категории  «Экологический дизайн» заявило фонтан «Фрегат кит» и благоустройство площади Лиелайс, которые создавались по проекту немецкого архитектора Дэйвида Кука (David Cook) в сотрудничестве с руководителем строительного проекта Юрисом Погой, руководителем по разработке технологии фонтана Гинтом Яудземсом и авторами концепции насаждений Линдой Залей, Илзей Рукшане и Мадарой Лездиней.

Премия года в экологическом дизайне Латвийского союза дизайнеров присвоена автору проекта благоустройства площади Лиелайс и фонтана Дэйвиду Куку (David Cook), а также авторам концепции насаждений Линде Зале, Илзе Рукшане и Мадаре Лездине.

Площадь Лиелайс в Вентспилсе образует новый центр и символ города. Ее благоустройство предлагает современные и комфортные условия, как для отдыха, так и для проведения праздничных мероприятий. Динамичную композицию и рельеф площади Лиелайс вдохновляет созданная ветром и водой пластика, которая далее переходит в облик объема строительства строящейся Вентспилсской музыкальной школы. Дизайнерский акцент благоустройства площади – это фонтан «Фрегат Кит», в скульптурную форму которого заключен образ построенного в Вентспилсе в 1644 году фрегата герцога Екаба Wallfisch, превращая его мачты и общую конфигурацию корабля в работу современного экологического дизайна. Многообразная программа водных струй фонтана, просторный бассейн и ночное освещение делают образ площади Лиелайс визуально изменчивым и привлекательным.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -5
    некто 10.10.2016, 19:08:42

    Считаю что авторы приз заслужили сполна, правда у нас тут есть такие кого этот фонтан бесит. Но таких к счастью- единицы

  • -4
    сэнсэй 11.10.2016, 09:31:44

    Несомненно, этот фонтан стал украшением города.

  • -4
    Hekто 11.10.2016, 10:16:57

    Авторы молодцы, место для отдыха интересное!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: