Сегодня отмечается Всемирный день сердца. Кардиолог Вентспилсской поликлиники Элита Принце обращает внимание на три аспекта, влияние которых на сердце недооценено. Это повышенное кровяное давление, малоподвижность и курение.

Заболевания сердца и кровеносных сосудов – серьёзная проблема здоровья общества и в Латвии, и в ЕС в целом, – отмечают в Центре по контролю и профилактике заболеваний. По данным центра, подобные болезни являются наиболее распространённой причиной смерти в Латвии – 55% случаев.

Известно, что в целях поддержания здоровья сердца нужно соблюдать диету, сократив потребление молочных жиров, жирного мяса, изделий из белой муки и сахара, однако кардиолог подчёркивает, что одним из влияющих на здоровье сердца факторов, который недооценён, является повышенное кровяное давление. «Очень многие люди по-прежнему не осознают, насколько опасно длительно повышенное давление», – акцентирует Принце, добавив, что на одном конгрессе кардиологи окрестили эту проблему тихим убийцей № 1. Есть люди, которые не ощущают повышенного давления, поэтому и не лечатся. Другие же чувствуют изменения давления и обращаются к семейному врачу, который выписывает медикаменты. Пациент принимает лекарства, но за давлением не следит. Возможно, конкретный препарат не даёт эффекта вовсе, поэтому повышенное давление продолжает оказывать негативное влияние на сердце и стенки сосудов, и начинается аритмия. Нарушения сердечного ритма человек обычно ощущает, поэтому идёт к специалисту. «Аритмия сейчас встречается часто, человек чувствует её и обращается за помощью, но, к сожалению, упущено время, когда можно было пройти более тщательное лечение и избежать аритмии», – акцентирует Принце, добавляя, что менее серьёзно к здоровью, в т. ч. сердца, зачастую относятся мужчины, которые приходят к кардиологу нередко лишь потому, что жёны заставили. Врач старается убедить их в том, что очень важно следить за состоянием своего кровяного давления.

Второй аспект – физическая активность. «Вижу, что некоторые пациенты, которые приходят ко мне, испытывают боли из-за проблем с позвоночником, а не с сердцем», – говорит кардиолог, добавляя, что пациенты часто просят выписать медикаменты, хотя на самом деле им требуется помощь физиотерапевта или реабилитолога, в т. ч. специальные упражнения. Врач также отмечает, что в Латвии физиотерапия не оценена государством и жителями так полноценно, как, например, в Финляндии и Швеции. Есть случаи, когда человеку следует двигаться ради здоровья сердца, но он не может, потому что, например, болят коленные суставы или спина. «Тогда необходимо позаботиться сначала о спине, а потом приступать к тренировкам сердца и кровеносных сосудов, уменьшению веса», – отмечает кардиолог.

Третий фактор, заметно ухудшающий здоровье сердца, –курение. «Об этом говорится на всех упаковках сигарет, и люди знают, что курение приводит к инфаркту и инсульту, однако не воспринимают это достаточно серьёзно», – отмечает врач, обращая внимание на то, что эта вредная привычка портит кровеносные сосуды не только сердца и головы, но также ног. «Об этом нужно продолжать говорить, потому что курение оказывает разрушительное влияние на артерии и вены. Если бы курильщики увидели свои кровеносные сосуды изнутри, думаю, многие бросили бы эту привычку», – говорит кардиолог.

По случаю Всемирного дня сердца кардиолог желает, чтобы людям было спокойно на сердце и чтобы они нашли способ расслабиться и отдохнуть с пользой для здоровья, и, самое главное, чтобы для этого было свободное время.

Всемирный день сердца в Латвии отмечается ежегодно 29 сентября. В этот день Министерство здравоохранения призывает общество обратить внимание на факторы риска здоровья сердца.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: