В конкурсе Дружественный велосипедисту Вентспилсское городское самоуправление получило приз за вклад в стимулирование велокультуры и особую похвалу в категории Создание дружественной для велосипедистов инфраструктуры за велодорожку вокруг оз. Бушниеку.

Церемония награждения конкурса, который реализуется в рамках инициированной Еврокомиссией кампании Умный горожанин/Европейская неделя мобильности 2016 совместно с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития и Латвийским объединением велосипедистов, прошла 22-го сентября в Риге. Вентспилсский приз получил зам. председателя Вентспилсской гордумы Дидзис Ошениекс.

Удобная велоинфраструктура Вентспилса прогрессирует с 2006-го года, когда Вентспилсская гордума решила развивать велосеть в городе, утвердив территориальное планирование, предусмотрев в нем сеть велодорожек по всей территории города. Запланированная тогда задача на данный момент уже выполнена — в городе построено 50 км велодорожек.

В 2016-м году, благоустроив уже имеющуюся велодорожку вокруг оз. Бушниеку, улучшив грунтовую дорожку от полюбившегося отдыхающим купального места до Лодочной базы, вентспилсскую сеть велодорожек пополнил новый маршрут протяженностью примерно 3 км.

Вентспилсская велоинфраструктура включает в себя не только качественные и постоянно содержащиеся в порядке велодорожки, но и современные велостоянки примерно с 1000 велодержателями. За последние годы велоинфраструктура стимулировала развитие велотуризма, пополнила и улучшила общую городскую инфраструктуру, способствовала безопасному перемещению велосипедистов, повысила доступность городских объектов смотра, создав добавленную стоимость туристическому предложению города в целом и окружающей среде. Ежедневно велодорожками все чаще пользуются велосипедисты, добираясь на великах в школу, на работу и другие места.

А чтобы напомнить горожанам о всех достоинства велоезды, в городе организуются различные мероприятия, популяризирующие велодвижение. Среди них —  велозаезд по случаю открытия летнего туристического сезона по улицам города, в котором участвует около 3000 человек. Велозаездом была открыта и благоустроенная в этом году дорожка вокруг оз. Бушниеку.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    Олля 23.09.2016, 17:29:07

    Велосипидисты остали всех.!!!!!!! Надо в отдельно взятых местах ездить, а не по всему городу.

  • -1
    Irina 24.09.2016, 00:44:56

    Здоровье в магазе не купите , где хотим там и гоняем !

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: