ХХ спартакиада пассажироперевозчиков Латвии в минувшую субботу собрала в Приморском кемпинге более тысячи участников – представителей отрасли и других связанных с ней предприятий с семьями и детьми.

За переходящий кубок в восьми видах спорта соревновались 28 команд со всей Латвии: Резекне, Добеле, Тукумса, Лиепаи, Цесиса и т. д. Несомненно, чтобы одержать победу, спортсменам пришлось заранее хорошенько потренироваться, тем более, что состязания проводились в особых дисциплинах, например, двоеборье водителей автобусов, соревнованиях начальников, буксировке и поднятии автобуса, полотенцеболе и пр. Не менее важными стали очки, заработанные командами за яркий образ и оформление лагерной стоянки... В этом году хозяева и организаторы спартакиады – ОООС Вентспилс рейсс – повели себя галантно, передав кубок и право организовывать следующую спартакиаду АО CATA из Цесиса. Хотя, если честно, цесинцы просто выиграли. Благодаря успешному сот­рудничеству организатора спартакиады Вентспилс рейсс и руководства кемпинга, а также отличным услугам общественного питания ООО Сандри, гости чувствовали себя довольными и удовлетворёнными прекрасно проведёнными в Вентспилсе выходными.

Председатель правления ОООС Вентспилс рейс Артур Лиегис (слева направо) и двое Ошениеков – президент Ассоциации пассажироперевозчиков Иво и зампредседателя Вентс­пилсской городской думы Дидзис – поздравляют автора идеи и организатора первой спартакиады Мариса Липкина из Тукума ауто. Он получил символический подарок – будильник, который во время первой спартакиады мог выиграть, победив в заезде на ловкость руководителей, но тогда ему не повезло... Спустя 20 лет он всё же получил заветные часы...

В этом году соревнования проводятся в 20-й раз. В оформлении своего лагеря исторический аспект прекрасно обыграли организаторы 1-й спартакиады – тукумчане. Около характерной для прошлого палатки стоит малыш, символизирующий, что у мероприятия ещё всё впереди...

В шествие по случаю открытия спартакиады отправляются M.E. LAT-LUX. Они приехали на спартакиаду в Вентспилс на автобусе новой модели SETRA. Примечательно, что на свою первую спартакиаду команда прибыла на деревянном РАФике... Чувствуется прогресс!

Победители в профессиональном двоеборье водителей автобусов – одни из лучших шофёров предприятия Вентспилс рейсс: Гатис Гринберг (слева) и Ояр Иваск. В этой дисциплине оба победили и в предыдущие годы, однако конкуренция с каждым годом становится жёстче.

Сил и командного духа требует одна из самых зрелищных дисциплин – буксировка автобуса. Команды соревнуются по две – которая быстрее преодолеет дистанцию?

В традиционном соревновании Обгони Паровозик! участвовали около 150 человек.

Призы ждут своих победителей.

Награждение победителей спартакиады: на первом месте – АО CATA, на втором – Екабпилсский автобусный парк, а на третьем – ООО Madonas ceļu būves SIA.

Когда находишься за рулём, безопасность движения крайне важна. Участники состязаний среди начальников на себе испытали переворот машины на крышу и с честью выбрались из сложной ситуации, после чего соревновались, сидя за рулём электромобилей.

Водители автобусов должны назубок знать Правила дорожного движения (ПДД). Дух соперничества царит и во время прохождения теста ДБДД. Представители баускского предприятия AIPS (справа) и Нордеки углубились в задание, а поддерживает их один из лучших знатоков ПДД Вентспилс рейсс Янис Смоленскис.

В соревнованиях по поднятию автобусов участвовали также представительницы прекрасного пола, которые подняли микроавтобус три раза. За это они получили поощрительные призы из рук сильнейшей вентспилсчанки – Ребеки Кохи.

Соревнования – дело серьёзное, – это подтверждает сидящий за рулём вентспилсчанин Ояр Иваск.

На территории кемпинга были и разные развлечения – для тех, кто уже выступил. Например, клуб верховой езды Демора предлагал покататься на старинном транспортом средстве – конной упряжке. Помимо этого, были предложены экскурсии по Вентспилсу под руководством опытного гида Иветы Риване.

Участники соревнований подчеркнули, что главный плюс такого совместного времяпрепровождения – хороший отдых с коллегами и семьёй. Бесспорно, дети на территории кемпинга чувствуют себя, словно рыба в воде.

Малыши также активно занимались спортом.

О том, чтобы и болельщикам было интересно, позаботилось предприятие Статойл.

В профессиональном виде спорта – подъёме автобуса – победили представители АО CATA (в центре). Кубки, полученные из рук известной участницы Олимпийских игр Ребеки Кохи, кажутся ещё более ценными.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: