Во вторник в Министерстве обороны состоялась торжественная церемония проводов латвийских военных на международные операции.

Министр обороны Раймонд Бергманис и представитель командования Национальными вооруженными силами бригадный генерал Иво Могильный встретились с военнослужащими, которые уже в ближайшее время отправятся выполнять служебные обязанности в рамках контр-террористической операции Inherent Resolve в Ираке, антипиратской операции Atalanta, а также в операции ООН по стабилизации в Мали Minusma.

Как сообщили в Министерстве обороны, в операции в Ираке Латвия представлена шестью военными, входящими в состав датского контингента. Там военнослужащие международной коалиции обучают иракские силы безопасности для борьбы с террористическими группировками. Сейчас в руководимую США коалицию входит более 65 стран, в т.ч. Латвия.

Антипиратская военная операция морских сил ЕС Atalanta помогает устранить и ограничить пиратство и вооруженные налеты у берегов Сомали. Это первая морская операция, которая проводится в связи с общей политикой безопасности и обороны ЕС. Министр обороны Раймонд Бергманис вручил флаг представителю Латвии в операции Atalanta, вентспилсчанину, сержанту Янису Икауниеку.

Латвия участвует также в обучающей миссии ЕС в Мали, натовской обучающей операции Resolute Support в Афганистане и в военной операции ЕС Sophia.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: