Половина опрошенных жителей Латвии всегда тщательно отслеживают все свои траты, свидетельствует последний опрос "Латвийского барометра Baltic International Bank".

На просьбу охарактеризовать привычки при денежных тратах 50% опрошенных заявили, что всегда тщательно отслеживают все свои траты; 35% планируют только крупные расходы, а 13% сказали, что не особо следят за своими расходами.

При сравнении с данными опроса 2013 года можно заметить, что в нынешнем году респонденты реже говорили, что внимательно следят за своими тратами. В 2013 году доля таких респондентов составила 64%.

Наиболее распространенным приемом экономии денег 49% жителей назвали покупки в магазинах со сниженными ценами, а 45% - ожидание акций. 39% указали, что покупают только необходимые вещи, не позволяя ничего лишнего, а 37% также разыскивают наиболее дешевые из предлагаемых товаров.

Большая часть опрошенных все же признает, что, несмотря на контроль, они превышают планируемый месячный бюджет, при этом у 53% это связано с покупкой продуктов.

Высказывая соображения, почему выпускаемые в Латвии продукты дороже импортных, 40% указали, что латвийские производители получают меньшую поддержку, заставляющую повышать цену, а 38% - что у латвийских продуктов лучше качество.

"Для латвийских жителей как прежде, так и теперь довольно важно, чтобы продукты были произведены в Латвии, и чтобы они были по возможности более натуральными. Это хороший сигнал для производителей и торговцев, которые могут поддерживать цены на такие товары", - отметила экономист Банка Латвии Дайна Паула.

Опрос "Латвийский барометр Baltic International Bank" проводится ежемесячно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: