В знак благодарности за хорошее обслуживание в кафетериях, барах и клубах посетители нередко оставляют официантам и барменам чаевые. Что это: излишество или необходимость? По этому вопросу мнения разделяются.

Владелица заведения общепита Ландора Вита рассказывает, что большинство клиентов заведения расплачиваются платёжными картами и чаевых не оставляют – платят ровно столько, сколько указано в счёте. Разумеется, те, кто рассчитываются наличными, чаевые оставляют. Владелица заметила, что чаще и больше всего чаевых дают русские туристы, однако латыши тоже не скупятся на благодарность за хорошее обслуживание и работу. В основном обстоит так: половина посетителей кафе вознаграждение официантам оставляет, половина – нет.

 

«Сумма оставленных чаевых зависит от времени года. Летом можно подзаработать больше, поскольку приезжают туристы из разных стран. Я заметила, что в июле появляются состоятельные литовцы, которые охотно дают чаевые, а в августе из Литвы, похоже, приезжают представители среднего класса, которые на чай оставляют меньше», – делится наблюдениям официантка Элина из кафетерия Юрас бризе. Что касается вентспилсчан, то они оставляют больше чаевых, когда туристический сезон закончен, например, зимой. В это время года, когда не надо обслуживать много столиков и туристов меньше, желающего подкрепиться можно обслужить качественнее. Посетители ценят такой подход и оставляют несколько центов или евро.

 

В барах и клубах сотрудники, которые работают за кассой, тоже могут подзаработать на чаевых. Бармен ночного клуба Kiss Club Наталия говорит, что «никогда не знаешь, сколько заработаешь на чаевых. Иногда оставляют больше, иногда – меньше». Особо щедрые в этом плане иностранцы, которые также заказывают дорогие коктейли. Люди разные – одни оставляют чаевые, а другие забирают сдачу до последней копеечки.

 

На портале ventasbalss.lv был проведён опрос с целью выявить, оставляют ли люди чаевые (см. таблицу). После публикации опроса посетители портала стали активно обсуждать эту тему на форуме. Некоторые считают, что чаевые оставлять надо, поскольку это хороший тон, а другие убеждены, что в этом нет необходимости, поскольку тогда и продавщицы магазинов заслуживают каких центов или евро сверху за хорошую работу. Элиза, комментируя тему, рассказывает, что ходит только в один кафетерий два–три раза в месяц и всегда оставляет чаевые, даже если рассчитывается платёжной картой. Сумма, которая оставляется на чай, зависит от заказа. Например, если это салат и сок, тогда 50 центов с человека, а если второе блюдо – евро. Другой комментатор тоже отметил, что чаевые – это традиционная благодарность официантам за хорошее обслуживание.

 

Ивета пишет: «Я чаевые оставляю, потому что так принято. Обычно это 10% от общего счёта, но соглашусь, что это легальное уклонение от налогов и на самом деле должно быть искоренено. Сказать спасибо официанту? Почему тогда не оставить на чай продавцу в магазине? Там ведь тоже хорошо обслуживают...»

 

Завотделом по общественным отношениям Службы государственных доходов (СГД) Эвита Тейце-Мамая поясняет, что чаевые считаются подарком и подлежат обложению подоходным налогом с населения. Если чаевые попадают в распоряжение предприятия и потом выплачиваются персоналу, надо платить налог с зарплаты в общем порядке и делать обязательные взносы государственного социального страхования. Если же чаевые попадают в распоряжение бармена или официанта, их облагают подоходным налогом с населения (в 2014 году – 24%).

 

Люди руководствуются разными аргументами, когда решают, оставлять ли чаевые. Одни считают, что так принято, а другие уверены, что в этом нет нужды, поскольку, рассчитавшись за еду или напитки, человек уже оплатил оказание услуги. Некоторые действуют по обстановке, т. е. оценивают, позволяют ли финансы оставить деньги на чай. Иногда человек поддаётся влиянию компании – если все дают чаевые, он поступает так же. Но в любом случае каждый сам решает, как поблагодарить за вкусную еду и любезное обслуживание – оплатив счёт и забрав сдачу или оставив какой евро на чай.

 

Оставляешь ли ты чаевые в кафетериях/ресторанах/барах?

 

Да, оставляю много 17

Да, но немного        98

Как когда               118

Нет, не оставляю    140

Другой вариант       32

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: