Школьникам могут запретить выбирать язык сдачи экзаменов, то есть экзамены будут сдаваться только на латышском языке, предусматривают подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам о содержании и порядке сдачи централизованных экзаменов.

Сейчас действуют правила правительства, предусматривающие, что учащийся, получающий образование по программе нацменьшинств, имеет право выбирать язык сдачи централизованного экзамена - латышский либо русский. Материалы экзаменов готовятся на латышском языке, а язык выполнения работы учащийся выбирает сам.

С учетом растущей тенденции среди учащихся школ нацменьшинств выбирать для сдачи экзамена латышский язык МОН предлагает установить, что для учащегося, получающего всеобщее среднее образование, что относится и к программам нацменьшинств, язык сдачи экзамена - латышский.

Также планируется дополнить правила пунктом о том, что экзамены проводятся на латышском языке, исключая языковые учебные предметы. Необходимость поправок обусловлена тем, что представители Государственной службы качества образования, присутствуя на экзаменах в качестве наблюдателей, констатировали, что в ряде школ нацменьшинств экзамен проводится на языке меньшинства, что противоречит норме закона о госязыке о том, что мероприятия в государственных и муниципальных учреждениях проводятся на государственном языке.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -4
    Nora, 07.06.2017, 15:05:04

    Мне кажется, для современной молодежи одинаково не сложно общаться на любом языке =английский или латышский. Они любой язык осваивают без особых проблем. Английский, немецкий, латышский. Для моих лично детей не проблема сдать экзамены на латышском или на английском. Чем больше языков они знают, тем лучше для них. В советское время не уделялось большого внимания изучению латышского языка, а зря! Многие до сих пор не могут объясниться в магазине и поликлинике. Это мое личное мнение= язык нужно знать, особенно молодежи!

  • -7
    Дюбель в тему. 07.06.2017, 16:10:31

    Если условно представить, учится 12 лет на латышском языке, а сдавать на русском - какие покажут знания и какие будут оценочные баллы? Тоже самое и с русским. С такими баллами сложно будет куда-то поступить. Чего крутить здесь, это явное закрытие русских школ или перевод их на латышский язык.
    Это не поправки подготовленные МОН, а реализация планов извне, для осуществления всплеска недовольства, с последующими негативными последствиями... Сценарии уже опробованы.

  • -1
    Israel Soifer 08.06.2017, 10:39:56

    Не считаю, что данные изменения не пойдут на пользу школьникам.
    Сдача экзамена на языке меньшинства противоречит норме закона о госъязыке. Рбенок, хорошо знающий предмет, может его сдать на любом языке. Проблема в том, что сами учителя плохо знают свой предмет и плохо его подносят ученикам. Хорошо и методично преподнесенный материал воспринимается надолго! Я зык тут не причем!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: