Премьер-министр Марис Кучинскис поддержит реорганизацию Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) путем ее присоединения к Латвийскому университету.

 

Об этом он сообщил журналистам после заседания коалиционного совета.

Кучинскис рассказал, что сегодня призвал партнеров по правящей коалиции решить этот вопрос на завтрашнем заседании правительства. Он считает, что дополнительная неделя ничего не даст для его решения.

"Откладывание проблемы никогда не бывает ее решением", - подчеркнул премьер.

На вопрос, поддержит ли он сам ликвидацию РАПУО, Кучинскис ответил утвердительно.

Как сообщалось, правящая коалиция опять отложила принятие решения о ликвидации Рижской академии педагогики и управления образованием (РАПУО) путем ее присоединения к Латвийскому университету.

На сей раз предусмотренным коалиционным договором правом на неделю отложить рассмотрение вопроса воспользовалось национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ на основании того, что получены ответы не на все вопросы.

Шадурскис подчеркнул, что 28 марта правительство решит этот вопрос.

Правящая коалиция уже второй раз откладывает принятие решения о ликвидации РАПУО. В первый раз рассмотрение вопроса было отложено по инициативе Союза "зеленых" и крестьян.

Министерство образования и науки решило с августа 2017 года присоединить РАПУО к Латвийскому университету. Это необходимо для концентрации ресурсов и более эффективного использования бюджетных средств. Решение МОН вызвало резкие протесты сотрудников и студентов вуза.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: