«Латвияс мазпулки» - это международная детско-юношеская организация, действующая во всей Латвии и объединяющая трудолюбивых и деятельных участников. В этом году впервые «мазпулкс» начинает действовать в Доме творчества.

Руководитель «мазпулка» Ласма Менцендорф сама была участником «мазпулка» и членом Рижского клуба молодых добровольцев более восьми лет.

Присоединиться к «мазпулку» приглашаются молодые люди в возрасте от 10 до 19 лет, встречи по понедельникам с 15:30 до 16:55 (10 – 15 лет), с 17:00 до 17:40 (16 – 19 лет) в 305 кабинете Вентспилсского Дома творчества, начиная с 26 сентября.

Участвуя в «мазпулках», у молодежи появляется возможность:

  • реализовывать свои идеи и делать то, что нравится и увлекает;
  • получить опыт в разработке и презентации проектов;
  • овладеть основами предпринимательства;
  • участвовать в выставках, семинарах и учебных экскурсиях;
  • весной соревноваться в спортивных играх;
  • обрести новых друзей в летних лагерях;
  • работать в международных проектах.

Родина «мазпулков», идея которых заключается в том, чтобы делать учась и учиться делать - США, где организация была основана в 1902 году и называлась клубом 4H. В названии со знаком «4H» дети и подростки совершенствуют себя в творческой, целеустремленной и способствующей сотрудничеству среде. Символ организации - зеленый листик четырехлистного клевера.

Что означают буквы 4Н? head – голова, heart – сердце, hands – руки, health - здоровье. Поэтому участники «мазпулков» считают, что основа успешной жизни - это доброе сердце, острый ум, работящие руки и крепкое здоровье.

В настоящее время общество «Латвияс мазпулки» объединяет около 1500 детей и молодых людей, которые принимают активное участие в 113 «мазпулках» по всей Латвии. В Курземе действует 20 «мазпулков».

Дополнительная информация о латвийских «мазпулках» на домашней странице www.mazpulki.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: