Второй год подряд певец Юрас акментини Марцис Зиеманис добился успеха на латвийском конкурсе молодых вокалистов, организованном Фондом Норы Бумбиере. На сей раз в своей возрастной группе он занял 3-е место.

Ученик Вентспилсской 4-й средней школы Марцис исполнил песню Карлиса Бумейстера Tiešs jautājums sev, за что в финале конкурса в возрастной группе от 13 до 15 лет удостоился 3-го места, – рассказывает педагог Марциса по вокалу и руководитель поп-студии Юрас акментини Луция Бойтмане. Полуфинал проходил в мае в Марупе, где из 56 участников от пяти до 18 лет стали финалистами 28 дуэтов и солистов разных возрастных групп. В полуфинале участвовало несколько вентспилсчан, однако в финал, который прошёл 8 октября в Елгавском доме культуры, прошёл только Марцис. Парень поехал туда со своей мамой Иевиней Зиемане. «Думаю, я выступил хорошо», – оценивает свой результат Марцис. Его мама подчёркивает, что в этом году в конкурсе, в старших группах, была очень острая конкуренция: все участники были сильными вокалистами. Каждый мог исполнять любую композицию, но с одним условием – песня должна быть латышского композитора и на латышском языке. Марцис признаёт, что с удовольствием поёт песни на родном языке. Выступления молодых вокалистов оценивало жюри, в составе которого работали певцы Жорж Сиксна, Рута Дудума и сестра Норы Бумбиере – Мара Зуструпа, являющаяся основательницей и руководителем фонда, на сайте которого говорится: жюри оценивало выступления с вокальной и художественной точки зрения, а дополнительные очки присуждались за шарм и сценическую харизму.

Победителей определяли по системе очков, предусматривающей, что могут быть не все места. Мама Марциса рада, что на конкурсе популяризируются латышские песни, а участникам даётся возможность получить опыт выступления с оркестром. «Хочется, чтобы дети больше пели и самовыражались», – говорит мама Марциса. Сам парень считает, что его выступление помогло подготовиться ко второму этапу конкурса Повелитель голоса, который состоится уже в эту субботу. В нём примут участие и другие вентспилсчане: Рихард Янберг, Марта Матисова, Яна Анцане, Эверт Риекстиньш, Даниэль Ширманис, Паула Малышева, старшая группа Юрас акментини и вокальный ансамбль Вива.

Напомним, что прошлой осенью Марцис занял 1-е место на организованном Фондом Норы Бумбиере конкурсе вокалистов в возрастной группе от 11 до 14 лет. В прошлом году певцам следовало исполнить песню Раймонда Паулса, и Марцис выбрал произведение Laikam laika nav на стихи Гунтара Рача.

Организуемый Фондом Норы Бумбиере конкурс вокалистов проводится с 2007 года. Его цель – выявить молодых, талантливых и многообещающих исполнителей Латвии, а также развить сценический опыт, творческие способности и вокальные навыки молодых певцов, основываясь на оценках, комментариях и рекомендациях членов жюри. Конкурс организуется в память о певице Норе Бумбиере.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: