С 13.09. на втором этаже фойе театрального дома «Юрас варты» будут выставлены картины Алисе Медини. Открытие выставки и встреча с художницей 13 сентября в 18:00.

Вы выставляетесь с 2004 года. Что мы увидим на Тающих мгновениях?

Это своего рода ретроспектива, ведь помещение довольно большое. На выставке представлены спе­циально написанные для неё работы и старые. Это попытка запечатлеть зыбкое мгновение, когда, например, на крону дерева падает первый луч солнца и появляются тени.

Какие пейзажи увидим на выставке?

Я городской человек, и меня вдохновляет всё происходящее вокруг, поэтому на картинах преобладают городские мотивы и природа.

Что Вы хотите донести до посетителей?

Честно говоря, об этом я не думала. Возможно, прозвучит эгоис­тично, но, если стараться кому-то понравиться, можно потерять себя. Стараюсь прислушиваться к свое­му сердцу и писать то, что мне нравится. Человек сам должен чувст­вовать и понимать искусство. Но, конечно, картины – это мой диалог с аудиторией. Мне тоже нужен источник вдохновения, и для меня им являются работы других художников, музыка. Мы нужны друг другу (смеётся).

Кто из художников Вас вдохновляет?

Часто это представители других направлений. Из латышских классиков близки Лига Пурмале, Франческа Кирке, Фелицита Паулюка, Ливия Эндзелина. Среди современных художников многие видят мир диаметрально противоположно, и именно это меня восхищает. Например, Артур Акопян, работающий в стиле полу-абстракции.

Это будет первая Ваша выставка в Вентспилсе?

Да, я сама уже давно её ждала. Думаю, первая встреча с вентспилсчанами окажется приятной.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: