Во вторник завершилась программа 5-дневного пребывания делегации Вентспилса в белорусском городе Гродно и Гродненском районе.

В составе делегации были представители белорусского общества Спадчына – председатель правления Наталья Большакова и другие члены правления, ансамбль белорусской песни Журавинка, а также директор Центра культуры Валда Гулбе, заведующая салоном сувениров Вентиньпурладе Дома ремёсел Астрида Кинне и другие.

Редакция портала grodnonews.by о прошедшем мероприятии пишет:

Традиционные воскресные концерты на площади Советской стали своеобразным атрибутом выходного дня в Гродно. В продолжение проекта «Музыкально-туристический сезон «Воскресенье у Дворца» в областном центре выступил ансамбль белорусской песни «Журавінка» из латвийского города Вентспилс.

Самодеятельные артисты исполнили только малую часть своего богатого репертуара, основу которого составляют народные песни, а также произведения белорусских авторов. Кроме того, на импровизированной сцене звучали песни на латышском, русском и других языках. Выступление артистов из ближнего зарубежья гродненские зрители приветствовали возгласами «браво!».

«Мы воспользовались возможностью безвизового въезда в Беларусь. Накануне выступали на «Празднике моря», проходившем на Августовском канале, кроме того, познакомились с достопримечательностями вашего красивого города», – рассказала руководитель ансамбля белорусской песни «Журавінка» Анжелика Зрайченко. Она уточнила, что в Вентспилсе проживает около трех тысяч белорусов.

«Сейчас в ансамбле, объединяющем порядка двадцати участников, поют горожане из Вентспилса, причем разных возрастов и национальностей: «Журавінка» стала дружной семьей со своими традициями, своим лицом и неповторимым звуком», – резюмировала собеседница.

О прошедшем мероприятии пишет и портал prazdnikgrodno.by. Материал доступен по ЭТОЙ ссылке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: