Сегодня начинается XII Фестиваль современной ритм-музыки Ventspils Groove – 2017. В его рамках предусмотрены мастер-классы и концерты в разных местах города.

Сегодня участники и педагоги мастер-классов съедутся в Вентспилс, – сообщает руководитель проектов Вентспилсского музучилища Алдар Шагжиев. С утра под руководством международной команды преподавателей проходят занятия, а по вечерам участникам предстоит показать, чему они научились, выступая в составах разных ансамблей. Директор Вентспилсского музучилища и автор идеи фестиваля Андрис Григалис рассказывает: в этом году в мастер-классах примут участие около 60 человек. Свои знания пополнят участники разных возрастов, а опытом поделятся восемь педагогов, в т. ч. из Франции, Голландии и Австрии. Среди них барабанщик и перкуссионист Каспар Курдеко, саксофонист и педагог по импровизации, руководитель Вентспилсского биг-бенда Ренар Лацис, трубач, композитор и аранжировщик Герхард Орниг (Австрия), джазовый гитарист Эран Хар Эвен, родившийся в Израиле, а сейчас проживающий в Нидерландах, клавишник, педагог Французской международной музыкальной академии в Нанси Стефан Эскомс и другие. «В последние годы наши выпускники облюбовали джазовое отделение Таллинской музыкальной академии, поэтому мы пригласили одного из его преподавателей – саксофониста», – рассказал Григалис. Мастер-классы фестиваля пройдут в Бизнес-центре по ул. Остас и в здании бывшего Дома творчества.

Несмотря на традиционность формата мастер-классов, в этом году запланировано больше концертов, и начиная с сегодняшнего дня они будут проходить каждый день. «Прежде мы организовывали концерт в Парвентской библиотеке в честь открытия фестиваля, который проходил в четверг, а по пятницам и субботам устраивали выступления на Ратушной площади. В этом году музыка будет звучать в разных местах города каждый день», – говорит Григалис. Сегодня в 19 час. состоится концерт в честь открытия мероприятия на площади Аматниеку, на котором выступит группа преподавателя музучилища Гирта Целминьша 5 Man Band. На нём прозвучат оригинальные композиции педагога. В случае дождя концерт пройдёт в Центре культуры. Два выступления, в среду и четверг, организованы в Парвентской библиотеке. 16 августа в 19 час. там выступит струнный квартет Вентспилсского музучилища под руководством педагога Эскомса с программой Pepita Greus. «Это будет интересный концерт испанской шлягерной музыки в джазовом стиле», – отмечает Григалис. А в четверг в 19 час. в Парвентской библиотеке выступит акустическое гитарное трио – Айвар Херманис, Каспар Земитис и Марцис Аузиньш. В пятницу и субботу концерты по традиции пройдут на Ратушной площади, 18 августа в 19 час. выступит вокалистка Арта Екабсоне с инструментальным ансамблем FunCOOLio. В субботу в 15 час. состоится концерт участников мастер-классов, а в 19 час. – гала-концерт при участии Very Big Band. «Это наш биг-бенд, расширенный и усиленный профессионалами», – отмечает Григалис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: