Усовершенствование сферы туризма является одним из приоритетов Плана развития Вентспилса на 2014–2020 годы. Самоуправление и в будущем будет способствовать развитию отрасли.

Городу удаётся добиваться своих целей. Вентспилс является популярной конечной целью для туристов из Латвии и других стран. Он включён в Топ-10 пунктов назначений в стране, а согласно результатам опроса Latvia Tours, по мнению латвийских путешественников, является одним из трёх самых популярных городов.

О стабильном росте потока гостей свидетельствуют также статистические данные. В 2013 году, когда началась работа над новой программой развития города, туристы в среднем проводили в вентспилсских местах ночлега 2,4 суток, а в 2016-м этот показатель вырос до 2,5. Увеличилось также число ночующих в городе туристов со 104 тыс. в 2013 году до 113 тыс. в 2016-м.

С каждым годом растёт число иностранных туристов. Если в 2013 году в Вентспилсе ночевали 60 тыс. человек, то в 2016-м – почти 65 тыс. К нам приезжают литовцы, эстонцы, немцы, голландцы, шведы, финны, россияне, белорусы и жители других стран. Туристы из Литвы составляют около 60% от общего числа отдыхающих. Вентспилс ценит это и с удовольствием встречает гостей из соседней страны, предлагая им буклеты и карты маршрутов на литовском языке.

Регулярно проводятся опросы гостей города. В июле и сентябре 2016 года центр СКДС провёл исследование, которое показало, что 97% туристов согласны с утверждением «я посоветую друзьям посетить Вентспилс», а 95% – с высказыванием «хочу снова приехать в Вентспилс».

В рамках опроса гостей города просили также отметить, сколько денег в среднем они тратили в нашем городе (на питание, проживание, билеты, транспорт). Согласно результатам, усреднённая сумма на одного человека в сутки составляет немногим более 41 евро.

Поддержка предпринимателей

Чтобы узнать мнение предпринимателей о необходимых улучшениях в сфере туризма, руководство Вентспилсской городской думы регулярно организует встречи, обучение маркетингу и гостеприимству, привлекая лучших профессионалов Латвии.

Ежегодно проводятся конкурсы среди предприятий общественного питания и ночлега, а также фотографий с видом Вентспилса. В 2017 году объявлен новый конкурс, в рамках которого предприниматели могут получить софинансирование на развитие услуг в сфере туризма.

В этом году появились свежие предложения. В базе данных Центра туристической информации зарегистрированы новые места ночлега (Вентспилс Ратслаукума апартаменты, A9A апартаменты, гостевой дом на ул. Васарницу, 17, Sophisticated art deco apartment, Golden apartment, Modern apartment и пр.), открылись новые кафе (Ратсгалдс, Windau coffee, BurgerBar, пиццерия Зитари), обучены 53 гида, услуги предлагают новые пункты проката машин, велосипедов и инвентаря, осуществляются прогулки по морю и рыбалка на катере Кристине, экскурсии по Венте на кораблике HippoCampus DB.

Местная валюта

Вентспилс разработал свою программу лояльности, ознакомив весь мир со своим виртуальным посольством и Банком вентов. Посредством соцсетей Twitter, Facebook и Draugiem.lv на сайте www.visitventspils.com зарегистрировались 48 437 пользователей. В виртуальном посольстве заработаны более 40 млн вентов. Туристический портал www.visitventspils.com и Банк вентов предоставляют информацию на восьми языках, в т. ч. китайском.

Развитие курортологии

Во всём мире стремительно растёт интерес к услугам оздоровительного туризма. Люди всё чаще предпочитают посещать курорты. Развитие исторических здравниц тесно связано с оздоровительным туризмом и использованием целебных природных ресурсов. В начале ХХ века Вентспилс славился своими лечебными морскими ваннами, и один из первых санаториев на западном побережье Латвии был построен именно здесь.

Сейчас город активно работает над тем, чтобы стать известным курортом, предлагая услуги Wellness и СПА. Создание таких здравниц позволит отдыхать и поправлять здоровье на берегу Балтийского моря не только вентспилсчанам, но и гостям города. Идёт активное продвижение услуг в Латвийском кластере оздоровительного туризма.

Городской маркетинг

Вентспилс проводит активные маркетинговые кампании на разных рынках, в первую очередь, в соседних Литве и Эстонии. Читатели крупных газет этих государств уже несколько лет получают вентспилсскую туристическую газету. Город активно позиционирует себя на международных туристических выставках и ярмарках, предлагает издания на восьми языках, карты прогулок и веломаршрутов, детские буклеты, программы мероприятий и т. д.

В сотрудничестве с паромным оператором Stena Line активно осваивается шведский рынок. Успешная совместная работа налажена с Российским союзом туриндустрии (РСТ). При сотрудничестве с Балтийским отделом РСТ в Вентспилсе прошёл международный туристический форум, в котором приняли участие туроператоры, агенты и журналисты из 12 регионов России. Работа на Белорусской туристической выставке в Минске помогла увеличить поток туристов из этой страны. Чтобы обеспечить доступ к нашему туристическому предложению потенциальным отдыхающим из Восточной Европы и Азии, с 2015 года информация вентспилсского туристического посольства публикуется и на китайском языке.

Для семьи и детей

Приоритетной группой посетителей Вентспилса являются семьи с детьми, поэтому на туристических объектах города предлагаются образовательные и развлекательные программы для ребят разного возраста. Каждую неделю в детских городках проходят театрализованные представления и концерты, в Парке приключений действуют аттракционы, планетарий предлагает фильмы о созвездиях и путешествие по Вселенной, замок Ливонского ордена, Дом ремёсел и Приморский музей разработали специальные программы для детей и молодёжи. Прогулки предлагают Паровозик и экскурсионный кораблик Герцог Екабс. Поклонникам активного отдыха предлагаем посетить Парк водных приключений и Пляжный аквапарк или прокатиться на велосипедах по городским велодорожкам, а также отдохнуть на пляже Синего флага.

В 2016 году была внедрена программа Вентспилс – дружественный для малыша город, чтобы сделать инфраструктуру по возможности максимально удобной для семей, где растут дети младше трёх лет.

Разнообразные мероприятия

Вентспилс предлагает туристам разнообразную программу мероприятий на любой вкус. Здесь найдут занятие по душе поклонники активного, культурного или экологического туризма. В первый уик-энд августа Праздник города посещают около 125 000 человек. Популярностью пользуются также Праздник моря и Международный слёт мотоциклистов региона Балтийского моря Kurland Bike Meet. В 2016 году уже в пятый раз в Вентспилсе состоялся международный фестиваль Ghetto Games, собравший около тысячи участников из 25 стран. Популярным стал Вентспилсский марафон, в котором стартует известнейшая латвийская марафонистка Елена Прокопчук. Любители спорта с удовольствием собираются на Вселатвийский фестиваль северной ходьбы и велозаезд по случаю открытия туристического и велосезона в городе.

В осенне-зимний период широкую программу театральных и музыкальных постановок предлагает ООО Курземес филармония, заключившее договоры с профессиональными театрами Латвии. Это не только спектакли, но также оперные и балетные постановки, концерты известных местных и иностранных исполнителей. В Новом зале Юрас варты проводятся современные концерты, выступают артисты, проявившие себя в жанре электронной музыки, причём Вентспилс становится их единственной остановкой в Латвии, ввиду плотного графика. Всё популярнее становятся фестиваль и мастер-классы современной ритмичной музыки Ventspils Groove.

Разнообразие в мероприятия вносит также сотрудничество с Вентспилсской ассоциацией национальных культурных обществ, что позволяет предлагать увлекательные программы в рамках дней русской, белорусской и украинской культуры. Помимо исконно латышских традиций, в Приморском музее ежегодно отмечают Масленицу и Святки. Вентспилс также принимает Международный слёт бардов Татьянин день.

Читай еще

Комментарии (10)

  • -2
    Ol'ka 20.07.2017, 18:54:46

    ....Вентспилс предлагает туристам разнообразную программу мероприятий на любой вкус...

    Можно попробовать предложить им экстрим - прогулки по Парвентскому сосновому парку, во время ветра со стороны очистных.
    Говно пахнет так заманчиво! Сегодня, например.

  • -3
    _морячок_ 20.07.2017, 20:57:24

    Это конечно хорошо.
    Но у нас в году не 365 дней солнце,и в море купаться можно от силы пару недель за лето.
    Не будет транзита город опустеет,не спасут его и многочисленные туристы из Литвы.

  • -5
    горшкомойка 20.07.2017, 21:17:16

    Спасут спасут, всех нас спасут туристы! Вы главное народ, в Амстердамы уезжайте побыстрее, очищайте квартиры для аренды туристам, чего расселись тут загараете в Вентспиллсе?! Едьте денег заработайте, домой привезете, пожрать купите, а туристы пуссть нас спсают, пусть, сердешные, нас спасают, ведь больше спасти нас, сердешных, некому!

  • -1
    NADEZHDA 21.07.2017, 10:49:38

    Надо установить в городе новый аттракцион *Корова языком слизала*. Это когда на язык кладут монетку *на счастье*, а корова ее слизывает. Денежки можно пустить на поддержку детей или малоимущих. Да были бы деньги, а куда их пустить всегда найдется.

  • -2
    Эдвард Кэнуэй 21.07.2017, 15:20:24

    при всей может странности , классное предложение )))

  • -1
    Ol'ka 21.07.2017, 22:07:12

    а кто кассу будет охранять? ;-) коровка-полицейский?

  • -1
    Sonia 07.08.2017, 10:22:50

    Жалко только нет гостиниц, СПА и индустрия питания не развита.
    Есть пара заведений - Скродеркрогс, Ратсгалдс, Остас23 и Юрас Бризе с традиционной латвийской кухней. и всё. Скажем суши-ресторана нет - заказать домой можно, а типа рижской планеты суши тут нет ничего. Нет итальянских пиццерий/ресторанов. Куда народ пойдёт, если местным некуда ходить?????

  • -1
    ORDO 07.08.2017, 11:13:33

    Manuprāt, priekš V-pils - ne pārāk lielas pilsētas bez kādiem īpašiem apskates objektiem, viesnīcas un ēstuves te ir pietiekami daudz.
    Un tūrisma&izklaides biznesā mums liels pašvaldības īpatsvars, kur nu privātuzņēmējam ar to konkurēt.

  • 0
    Гоша 18.07.2018, 13:00:57

    назовите хоть одну гостиницу - хоть отдалённо напоминающую 3-4 звезды.... Некуда партнёров по бизнесу селить, некуда туристов с ДЕНЬГАМИ селить. Да и негде им из тратить- нет СПА, нет ресторанчика с видом не море, нет колеса обозрения для детишек - точнее вообще парка с аттракционами - не развалинами, которые два-три раза в год возят чехи или румыны, а ПОСТОЯННЫЙ НАШ МЕСТНЫЙ.

  • -1
    Дедушка 18.07.2018, 18:28:20

    Если предприниматель считает, что 4-звёздочная гостиница в Вентспилсе не окупится, следовательно, он не открывает. А если у кого иное мнение - флаг в руки, открывайте. Да и конкуренции не будет.
    А то как то непонятно, кому адресованы эти советы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: