В 13-й раз в Вентспилсе прошли Дни белорусской культуры От Лиго до Купалы.

На праздник белорусской культуры в Вентспилс всегда приезжают гости из Беларуси, представляя разные области соседнего государства. В этом году будут представлены Гродненская и Гомельская области. Вентспилсчане познакомятся с творчеством этнографического коллектива Кола (Колесо) Гродненской областной филармонии, образцового ансамбля эстрадного и бального танца ОНиОНА Гродненской гимназии №5; заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь – студии циркового искусства Арена из города Мозыря Гомельской области и мастеров народных ремёсел из Гродненского центра наследия.

30 июня, в пятницу, на площади Дзирнаву в 19:00 состоялось открытие Дней белорусской культуры. В субботу в Вентспилсе прошли два представления с участием белорусских артистов: в детском парке Фантазия в Парвенте в 14:00 состоялся концерт гостевых коллективов, а в 20:00 на площади Дзирнаву зажгли костры, и вентспилсчане вместе с гостями отпраздновали музыкой, хороводами, песнями древний славянский праздник Купалье. В воскресенье – ещё два концерта белорусского творчества. В 12:00 в Детском городке цирковое представление показала студия циркового искусства Арена из Мозыря, а в 15:00 на другом берегу Венты, в детском парке Фантазия, вентспилсчане распрощались с гостями на концерте закрытия фестиваля белорусской культуры.

В концертах Дней белорусской культуры приняли участие также местный ансамбль белорусской песни Журавинка (худ. руководитель Анжелика Зрайченко) и коллективы белорусских общин из других городов Латвии. Дни белорусской культуры в Вентспилсе организует местное общество белорусской культуры Спадчына (председатель Наталья Большакова). Фестиваль финансово поддерживает городское самоуправление и Управление Вентспилсского свободного порта, а также несколько частных предприятий города.

 

Читай еще

Комментарии (4)

  • -6
    baltic 01.07.2017, 15:42:14

    Вообще-то очень много белорусов давно живет в Вепилсе.Это они чтоль гости?

  • -1
    san256 02.07.2017, 12:31:01

    "На праздник белорусской культуры в Вентспилс всегда приезжают гости из Беларуси, представляя разные области соседнего государства. В этом году будут представлены Гродненская и Гомельская области. " и далее по тексту.

  • -3
    Кит 02.07.2017, 17:01:55

    Хорошо танцевали белорусы! Молодые девчата, стройные! Эх, гуляй гармонь! Хорошо что наших вентспиллских толстушек не было, а то не смотрелись бы на фоне молодых! А так все было супер !

  • -2
    некто 02.07.2017, 18:22:14

    Сегодняшний концерт в парке Фантазия очень понравился только почему говорили со сцены толлькообелорусски и по латышски, ведь большинство зрителей были русские

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: