14 июля в 19:00 в т/д Юрас варты пройдет концерт симфонической музыки Кавалер роз при участии латвийского фестивального оркестра.

Инт Далдерис, худрук концертного агентства Лаба музыка: мне казалось важным, чтобы концерт, в котором принимают участие именитые гости, удалось привезти и в Вентспилс:

– Концерт организован в рамках фестиваля классической музыки Sensus. Расскажите об идее фестиваля.

– Задумка появилась, когда в Лиепае открывался Лиелайс дзинтарс. В одном из приуроченных к этому событию концертов принимал участие мой друг с коллегами из Берлинской филармонии. Его ансамбль – струнный квинтет – хочется назвать музыкальной сборной мирового уровня. У нас появилась идея устроить летом фестиваль. Прошло полтора года, и задумка воплотилась в жизнь. Когда мы планировали организацию, мне, человеку, родившемуся в Вентспилсе, очень хотелось, чтобы один из концертов прошёл именно здесь. Я работал в Вентспилсском музучилище, мой отец в своё время там учился, многие мои родственники родом из этого города, поэтому он всегда был и будет для меня значимым. Мне казалось очень важным, чтобы концерт, в котором участвуют поистине выдающиеся гости, удалось привезти в Вентспилс. Фестиваль состоит из нескольких концертов симфонической и камерной музыки, которые пройдут в разных городах. В Вентспилсе 14 июля в театральном доме Юрас варты состоится большой симфонический концерт.

– Что именно мы услышим?

– В Вентспилсе прозвучит концерт симфонической музыки Кавалер розы. В нём примут участие гости из лучших симфонических оркестров Европы и выдающиеся латвийские музыканты, объединившиеся в прекрасный коллектив. За дирижёрский пульт встанет Карел Марк Шишон, супруг нашей выдающейся певицы Элины Гаранчи и многолетний главный дирижёр Национального симфонического оркестра, который сейчас работает во многих выдающихся оперных театрах. Я очень рад этому факту, ведь он давно не дирижировал симфоническим оркестром в Латвии. Когда я работал в Риге, в Национальном симфоническом оркестре, он был моим любимым дирижёром. Солистом будет Сергей Крылов – живущий в Италии русский скрипач. Он исполнит концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского – одно из самых узнаваемых произведения этого жанра. Прозвучит лучшая интерпретация этого концерта в мире. Крылов выступает с лучшими мировыми оркестрами в лучших залах. Поэтому мне кажется, концерт станет особенным событием для Латвии. В репертуаре в основном прозвучат произведения русских композиторов, а в заключение – сюита из оперы Кавалер розы Рихарда Штрауса. Сейчас эту оперу часто ставят на мировых сценах, но в данном случае прозвучит инструментальная версия сюиты.

– Что Вы посоветуете вентспилсчанину, который пока сомневается, идти ли на концерт?

– Этот концерт очень подходит для летнего сезона, когда всё цветёт и зеленеет. Днём можно сходить на пляж, а по пути домой – посетить концерт и получить истинное музыкальное наслаждение. Ещё раз подчеркну, что в данном случае состав участников будет на самом деле уникальным, какого нам ещё не доводилось и некоторое время не доведётся услышать, пока в Вентспилсе не будет открыт концертный зал, который обеспечит новые возможности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: