2-го июня в 20:00 в т/д Юрас варты состоится концерт в баптистской церкви в честь Пятидесятницы.

Айгар Мери, дирижёр и художественный руководитель камерного хора Вентспилс и Вентспилсского камерного оркестра: камерный хор Вентспилс – невероятная история успеха:

Какие исполнители примут участие в концерте в баптистской церкви?

– Выступят камерный хор Вентспилс и Вентспилсский камерный оркестр, солисты хора Латвийского радио – сопрано Иева Эзериете, Ивета Романцане, Агате Буркина, меццо-сопрано Даце Страутмане, Санта Кокина, Инга Жилинска, теноры Карлис Рутентал, Нормунд Кирсис и Рудольф Бертиньш, а также баритоны Виталий Станкевич, Ральф Шмидберг и бас Янис Кокин.

– Что войдёт в концертную программу?

– Прозвучат произведения: Серенада Эдуарда Элгара, интермеццо из оперы Сельская честь Пьетро Масканьи, Dixit Dominos Антонио Лотти, а также O Salutaris Hostia Эрика Эшенвалда.

– Почему вы выбрали именно эти произведения?

– В этом году Антонио Лотти исполняется 350 лет! Это выдающийся представитель итальянского барокко-классицизма. Его произведение Dixit Dominus прозвучит в исполнении хора Латвийского радио, камерного хора Вентспилс и Вентспилсского камерного оркестра.

Композитору Эрику Эшенвалду в этом году исполняется 40 лет, и вентспилсчане услышат его нежную и одухотворённую миниатюру O Salutaris Hostia. Соло сопрано исполнят Иева Эзериете и Ивета Романцане.

2 июня родился Эдуард Элгар, и его серенада для струнного оркестра – одно из выдающихся произведений этого жанра за всю историю музыки.

Интермеццо из оперы Сельская честь Пьетро Маскани можно охарактеризовать выражением imitando la Preghiera, что в переводе с итальянского означает «подобна молитве». Мне кажется, все эти произведения прекрасно вписываются как в контекст этой программы, так и в Ночь церквей, намеченную на 2 июня.

– Руководимый Вами камерный хор Вентспилс на смотре хоров Латвии этого года получил диплом высшей степени. Как Вы оцениваете работу коллектива?

Очень приятно, что мы получили столь высокое признание, но это уже в прошлом. И я, и хористы прекрасно понимаем, что можем петь ещё лучше. Считаю, что у хора очень высокий творческий потенциал. В июне мы отправимся на международный конкурс хоровой музыки в польский Торунь, а в июле поборемся на Европейской хоровой олимпиаде в Риге. В камерном хоре Вентспилс поют талантливые сопрано, альты и басы. Есть двое прекрасных теноров. Даже хочется их клонировать... Пользуясь случаем, обращаюсь к вентспилсчанам: если ты творческая личность и тебя увлекает музыка, приходи, вливайся в наши ряды! Откроем новые горизонты искусства! Камерный хор Вентспилс – невероятная история успеха, и я обязуюсь приложить все усилия, чтобы сохранить неописуемую словами химию чувств, которая меня окрыляет

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: