21-го марта в 18:00 в т/д Юрас варты состоится открытие выставки четырех разных, но неразрывно связанных между собой авторов.

Агнесе Курземниеце, график: «История о всех нас»

Это первая совместная выставка вашей семьи. Как возникла идея?

– Зародилась она очень давно. Когда мы с сестрой учились в Рижском художественном училище им. Я. Розенталя, мечтали организовать совместную выставку с мамой, воображая, как она может выглядеть. Представленные на выставке работы созданы в последние годы специально для неё.

Наверное, объединить работы было непросто.

Да, мы до последнего опасались, будут ли они смотреться вместе. Всё же мы разные, и столь же не похожи наши работы: графика, текстиль, видеоинсталляции и резная скульптура. Однако отзывы хорошие.

Расскажите немного о представленных работах.

Каждая из нас собрала свою коллекцию, однако удивительным образом обнаружились общие темы. Работы выставлены вперемежку, ведь это совместная выставка, и сгруппированы по темам. Я занимаюсь графикой, поэтому в контексте выставки мои работы самые серые, маленькие, по сравнению с яркими текстильными полотнами сестры. Однако графика очень изящна, требует повышенного внимания. Там много деталей. Поэтому на выставке представлены как огромные экспонаты, так и мои детали, их дополняющие. Моя коллекция Чёрное солнце создана на фанере, и в ней дерево перекликается с исходными материалами маминых работ. Я старалась сделать что-то более цветное, что сочетается с полотнами сестры.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: