В среду, 12-го октября в 19:00 в т/д Юрас варты состоится второй концерт из цикла Возвращение в Вентспилс, на котором выступит Вентспилсский камерный оркестр под руководством дирижера Айгара Мери, выпускник Вентспилсского музучилища — виолончелист Марцис Куплайс.

Также в концерте примут участие виолончелистка Даце Залите, скрипач Индулис Цинтиньш и пианист Мартиньш Зилберт.

Марцис Куплайс, виолончелист: Вентспилс – мой второй дом

Что публика услышит на концерте?

– В программе прозвучит тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано но с оркестром Людвига ван Бетховена. Концерт исполнят солисты Индулис Цинтыньш, Даце Залите и Мартыньш Зилберт. Второе значимое музыкальное произведение – концерт для виолончели Антонина Дворжака, который исполню я. Солисты будут сотрудничать с Вентспилсским камерным оркестром под руководством дирижёра Айгара Мери. Публика услышит также фрагменты из писем Курта Фридрихсона, Дворжака и Бетховена. Их прочитает Зигфрид Муктупавел и Лиене Яковлева.

Концерт завершает серию мероприятий, посвящённых 105-летию художника Курта Фридрихсона. Что можете рассказать о нём?

– Мне нравится несколько картин Курта Фридрихсона, но есть одна любимая. На ней изображён вооружённый латыш, а рядом – надпись Руки прочь от Латвии. Картина была создана в 1944 году, и находиться в Музее оккупации. По-моему, тема актуальна по сей день. Уже многие годы сожалею о судьбе Латвии и не могу воспринимать её как свободную, независимую и демократическую страну.

Цикл концертов называется Возвращение в Вентспилс. Вы окончили Вентспилсское музучилище, сейчас живёте в Швейцарии. Что для Вас означает возвращение в Вентспилс?

– Вентспилс – мой второй дом. Студенческие годы в общежитии запомнились как один из самых счастливых периодов жизни. Я был в Вентспилсе на Праздник города в августе. Меня поразило, насколько он продвинулся в развитии и отличается от Риги и других городов Латвии. Конечно, я как выпускник рад и жду новое здание музучилища.

Помимо выступления в Юрас варты, хочу дать концерт камерной музыки, сделав тем самым подарок вентспилсчанам. Пройдёт он в Парвентской библиотеке 6 октября в 19 час., в нём примут участие нынешние воспитанники моего бывшего учителя Аримана Штрауса: Эрнест Цирулис, Силва Кампа и Агита Кундзиня. Мы исполним романтический дуэт для виолончели Жака Оффенбаха и вальсы Вильгельма Фитценгагена для виолончельного квартета. Я хотел сделать такой совместный музыкальный проект, чтобы как можно эффективнее за короткий срок передать знания и опыт лучшим воспитанникам бывшего наставника.

Для меня и моей невесты Ласмы Штейнберги Вентспилс является особым местом. Мы оба окончили музучилище и любим этот город. Поэтому мы решили обвенчаться в Лиелирбенской баптисткой церкви Приморского музея в промежутке между моими концертами. Это случится 8 октября в 15 час. Милости просим на нашу свадебную церемонию и небольшой банкет с шампанским там же, рядом с церковью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: